Заседание Коллегии КСП Тверской области

2017-02-28 127 февраля Коллегия Контрольно-счетной палаты под председательством Татьяны Ипатовой рассмотрела семь вопросов.

На заседании коллегиального органа были подведены итоги работы КСП за прошлый год. В отчете нашли отражение результаты контрольной, экспертно-аналитической, информационной и иной деятельности КСП. Годовой отчет в соответствии с требованиями Закона о Контрольно-счетной палате Тверской области будет направлен на рассмотрение в Законодательное Собрание. После рассмотрения в региональном парламенте документ будет размещен на сайте КСП.

Повестка дня также включала вопрос о подготовке к проведению внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета за 2016 год. Коллегиальным решением утвержден график проведения внешней проверки и подготовки сводного заключения по ее итогам. Проверка отчетности главных администраторов средств областного бюджета начнется 1 марта, заключение по её результатам будет представлено Законодательному Собранию и Правительству Тверской области до 1 июня в соответствии с Законом о бюджетном процессе в Тверской области.

В завершение заседания члены Коллегии рассмотрели и утвердили заключения по результатам анализа пяти государственных программ Тверской области, относящихся к таким сферам, как занятость населения, молодежная политика, обеспечение правопорядка и безопасности населения, социальная поддержка и защита населения, взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области. О результатах доложили заместитель председателя КСП Елена Тузова и аудитор Наталья Казалинская.

В числе системных проблем, выявленных по итогам анализа госпрограмм, – нарушение сроков утверждения программ, несоответствие отдельных показателей критериям, которые установлены принятым Порядком. Кроме того, в ряде случаев отмечается отсутствие надлежащей взаимосвязи между показателями программных мероприятий и бюджетными ассигнованиями на их выполнение, в текстовой части госпрограмм не раскрыт механизм их реализации.

Заключения КСП, содержащие рекомендации по внесению в госпрограммы необходимых изменений, решено направить в органы исполнительной власти, отвечающие за их реализацию, а также в адрес заместителей председателя Правительства Тверской области, координирующих их деятельность.