Определены приоритеты аудита на 2017 год

2016-12-21 120 декабря прошло совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой. В его работе в режиме видеоконференцсвязи участвовали представители контрольно-счетных органов всех регионов страны, в том числе председатель и аудиторы КСП Тверской области.

Основная тема обсуждения — роль и место аудита при реализации приоритетных проектов. Татьяна Голикова напомнила, что Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрены 11 ключевых направлений: «Здравоохранение», «Образование», «Ипотека и арендное жилье», «ЖКХ и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные дороги», «Комплексное развитие моногородов», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольно-надзорной деятельности», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

— В современных условиях реализация приоритетных проектов должна позволить максимально сконцентрировать финансовые, административные и управленческие ресурсы и усилить ответственность за решение поставленных задач, увеличить отдачу от использования финансовых ресурсов. Каждый проект нацелен на ограниченный круг наиболее актуальных задач, решение которых должно дать системный позитивный эффект для развития страны и повысить качество жизни граждан, — заявила председатель федеральной Счетной палаты.

Татьяна Голикова подчеркнула — в условиях сложившихся бюджетных ограничений усиливается общественный запрос на справедливое, обоснованное распределение имеющихся ресурсов, и органам государственного аудита необходимо будет либо подтвердить соблюдение этого принципа функционирования государства либо указать на его нарушение в ходе реализации проектов, выделенных в качестве приоритетных.

2016-12-21 2Региональным органам внешнего государственного финансового контроля предложено скорректировать свои планы на 2017 год ввиду необходимости обеспечить системный контроль и ежеквартальный мониторинг реализации приоритетных проектов в регионах. Тем самым усилия контрольно-счетных органов на всех уровнях будут сконцентрированы на ключевых отраслях стратегического развития страны.

Участники заседания сошлись во мнении, что будет полезным предусмотреть в планах работы совместные контрольные и экспертно-аналитические мероприятия в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, ЖКХ. В связи тем, что следующий год в России объявлен Годом экологии, эта сфера также будет находиться под пристальным вниманием аудиторов.

В ходе предстоящей работы, согласно рекомендациям Счетной палаты РФ, принципиально важно оценить обоснованность и взаимосвязь мероприятий в рамках заявленных приоритетных проектов, своевременно выявлять риски их реализации и проводить всесторонний анализ получаемых результатов для подготовки предложений по корректировке целей и задач проектов, а также включенных в них мероприятий.

Наряду с главными задачами государственного аудита, на совместном заседании Президиума и Совета КСО при Счетной палате РФ были рассмотрены вопросы об итогах работы отделений и комиссий Совета в текущем году, о плане работы Совета на 2017 год, утверждены типовые стандарты внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.