Законопроект о внесении изменений в областной бюджет на 2016 год рассмотрен с учетом заключения КСП

2 августа председатель и аудиторы Контрольно-счетной палаты приняли участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам.

Главным вопросом в повестке дня было рассмотрение проекта закона о внесении изменений в областной бюджет на 2016 год. Контрольно-счетная палата Тверской области подготовила заключение на представленный документ. Законопроект предусматривает увеличение в текущем году доходной части областного бюджета за счет безвозмездных поступлений на 485,9 млн руб., расходной части – на 430 млн руб. и уменьшение дефицита на 55,9 млн рублей. По итогам рассмотрения члены комитета рекомендовали Законодательному Собранию принять проект закона с учетом сформированной таблицы поправок.

Ещё один важный вопрос, рассмотренный на заседании комитета, касается внесения изменений в закон «О бюджетном процессе в Тверской области» и приостановления действия его отдельных положений. Это обусловлено изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс, и созданием на федеральном уровне правовой основы для перехода к формированию бюджетов на трёхлетний период. Проектом закона определен срок внесения региональным Правительством законопроекта об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Законодательное Собрание Тверской области – 15 ноября, а также установлены сроки его рассмотрения в первом и втором чтении. По предложению КСП проект закона будет дополнен сроком направления в Контрольно-счетную палату Тверской области законопроекта об областном бюджете, документов и материалов, представляемых вместе с ним. Члены комитета одобрили данный законопроект и рекомендовали его к принятию в двух чтениях.

Вопросы о внесении изменений в областной бюджет и в закон о бюджетном процессе в Тверской области будут рассмотрены региональным парламентом на семьдесят втором заседании, запланированном на 4 августа.