Практика реализации полномочий контрольно-счетных органов в сфере аудита закупок

2016-04-20 1Этой теме было посвящено расширенное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области, которое провела председатель КСП Татьяна Ипатова. В его работе приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края Дмитрий Виноградов, руководители отделов КСП Тверской области.

По главному вопросу повестки дня выступил аудитор Контрольно-счетной палаты Тверской области Александр Устинов, отразив основные подходы к проведению аудита в сфере закупок и типичные выявляемые нарушения. В числе последних были названы нарушения при формировании начальной цены контракта, необоснованное изменение условий контракта при его исполнении, случаи непредъявления штрафных санкций к недобросовестным поставщикам за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

– Если раньше важно было соблюдение установленных процедур, то сейчас согласно Федеральному закону о контрактной системе на первый план выходит эффективность закупок для государственных и муниципальных нужд, – пояснил Александр Устинов. – В прошлом году Контрольно-счетной палатой области было завершено 9 контрольных мероприятий, в рамках которых проводился аудит в сфере закупок. При этом по 35 проанализированным контрактам был сделан вывод о нерезультативном использовании бюджетных средств.

Татьяна Ипатова в продолжение темы обратила внимание на проблему «четвертого квартала», когда госзакупки планируются на конец года, что является одной из причин неритмичного исполнения бюджета и зачастую влечет за собой удорожание товаров и услуг. По результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2015 году, КСП рекомендовала органам исполнительной власти планировать закупки с начала финансового года, а также укреплять межведомственное взаимодействие для того, чтобы сроки рассмотрения совместных вопросов и принятие решений не затягивались, в том числе при осуществлении строительных и ремонтных работ.

2016-04-20 2Как подчеркнул председатель Приморской КСП Дмитрий Виноградов, аудит в сфере закупок как таковой направлен на совершенствование контрактной системы, но чтобы полностью раскрыть его потенциал нужно решить ряд проблем, с которыми, как показывает практика, сталкиваются в разных регионах. В частности, речь идет о Единой информационной системе госзакупок, которая нуждается в доработке.

2016-04-20 3Ещё одной темой для обсуждения было применение классификатора нарушений Счетной палаты Российской Федерации в деятельности КСП Тверской области. По этому вопросу выступила ведущий инспектор экспертно-правового отдела Контрольно-счетной палаты региона Ольга Максимова. Она отметила, что классификатор нарушений, выявляемых КСП Тверской области, разработан на основе классификатора федеральной Счетной палаты, при этом он дополнен двумя разделами, учитывает собственные наработки и практику КСП области. По словам Дмитрия Виноградова, классификатор, применяемый в Контрольно-счетной палате Приморского края, также был создан на базе федерального аналога и адаптирован под особенности региона, с учетом имеющейся практики.

По итогам прошедшего заседания было решено принять к сведению материал, изложенный в выступлениях, и продолжить обмен опытом работы между Контрольно-счетными палатами Тверской области и Приморского края, в том числе по финансовому контролю в сфере дорожной деятельности и строительства.