Состоялось совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

Фото Счетной палаты РФ22 декабря на совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ была рассмотрена тема аудита государственных программ.

Обсуждение прошло при участии руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Контрольно-счетную палату Тверской области представляла председатель Татьяна Ипатова.

Как прозвучало на совместном заседании, по итогам комплексного анализа госпрограмм федеральная Счетная палата пришла к выводу о том, что государственные программы пока не стали инструментом надлежащего бюджетного планирования.

— У нас имеются основания констатировать, что пока не удалось установить четкую взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и результатами, которые получаются за эти бюджетные ассигнования, а также изжить практику планирования расходов от «достигнутого», — отметила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в своем выступлении.

Проведенный анализ выявил отсутствие системности в госпрограммах, в связи с чем потребуется их дальнейшая доработка. Предстоит добиться конкретизации целей и четкости формулировок по целому ряду государственных программ, равно как и согласованности целей и задач, направленных на их достижение.

Объектом внимания аудиторов стали также государственные задания, которые устанавливаются распорядителями бюджетных средств подведомственным учреждениям. По словам Татьяны Голиковой, фиксируется перевыполнение либо, наоборот, недовыполнение установленных госзаданий, что свидетельствует об их нереалистичности. Счетная палата Российской Федерации в настоящее время инициирует установление ответственности за невыполнение государственного задания, в том числе посредством внесения изменений в бюджетное законодательство. Соответствующее предложение направлено в адрес Президента Российской Федерации.

В ходе прошедшего заседания представители контрольно-счетных органов вернулись к вопросу использования единого Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля). Классификатор был одобрен в декабре 2014 года Советом контрольно-счетных органов при СП РФ. В этом году осуществлена его практическая апробация. В ближайшее время рабочая группа по разработке Классификатора нарушений и мониторинга его применения приступит к доработке данного документа в связи с изменениями нормативной правовой базы и в целях устранения недостатков, выявленных в процессе его применения на практике.