Состоялся семинар отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Центральном федеральном округе

2015-08-28 1Темой семинара стало совершенствование федерального законодательства, регламентирующего деятельность контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, и опыт применения отдельных положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе контрольной деятельности.

В мероприятии, организованном Контрольно-счетной палатой Московской области 27 августа в Красногорске, приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Пискунов, представители Счетной палаты РФ, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области, Главного контрольного управления Московской области, представители науки.

2015-08-28 2В рамках семинара состоялся полезный обмен мнениями в части практического применения положений КоАП и Бюджетного кодекса РФ, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации. Обсуждались вопросы правоприменительной практики контрольно-счетных органов в сфере применения бюджетных мер принуждения и административной ответственности за совершение бюджетных нарушений, имеющиеся проблемы, пути их решения и предлагаемые изменения в действующее законодательство. Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова подробно остановилась на проблемах применения законодательства об административных правонарушениях в практике деятельности региональной КСП и органов внешнего муниципального финансового контроля Тверской области.

В ходе состоявшегося обсуждения неоднократно подчеркивалось, что современные условия требуют усиления контроля за использованием бюджетных средств, в связи с чем все большее значение приобретает принцип неотвратимости ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Участники семинара сошлись во мнении, что правовая база, регламентирующая применение административной ответственности и бюджетных мер принуждения за нарушения бюджетного законодательства, требует совершенствования в целях укрепления бюджетной дисциплины, повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств. По итогам семинара выработаны конкретные рекомендации по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые будут переданы в Счетную палату Российской Федерации.

Фото пресс-службы Контрольно-счетной палаты Московской области