Всероссийское совещание по вопросам совершенствования государственного контроля

2014-12-18 1В среду, 17 декабря, Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов провёл совещание контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля.

В своём выступлении Сергей Иванов акцентировал внимание государственных контролёров на необходимости оперативного перехода от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на риск-ориентированном подходе: «Всё должно исходить из целесообразности и рисков при осуществлении проверок».

Руководитель Администрации Президента также отметил, что основным элементом системы учёта и анализа эффективности работы контрольных органов должен быть Единый реестр проверок. В свою очередь, вопросы организации контрольной деятельности найдут отражение в проекте федерального закона о госконтроле, с чётким определением компетенции каждого контрольного органа, разграничением полномочий с другими видами контроля – парламентским, судебным и общественным. По словам Сергея Иванова, принятие этого базового правового документа сможет существенно повысить качество работы контрольных органов.

2014-12-18 2Помощник Президента РФ, начальник контрольного управления Президента Константин Чуйченко обратил внимание на отсутствие в России учебных заведений, занимающихся на постоянной основе вопросами подготовки и повышения квалификации контролёров. По его мнению, целесообразно создать систему образовательной подготовки специалистов-контролёров в экономике на базе российских вузов.

В докладах, прозвучавших на совещании, красной нитью проходила необходимость активизации работы контрольных органов в условиях кризиса и санкций.

«Впереди – дальнейшее совершенствование деятельности региональных и муниципальных контрольно-счётных органов. Это сложная и масштабная работа, которая потребует от контрольно-счётных органов существенной концентрации усилий», – подчеркнула Председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова.

Как отмечалось на совещании, в этих условиях особое значение приобретает дальнейшее совершенствование методологических 2014-12-18 3основ внешнего государственного аудита. В текущем году Коллегия Счётной палаты РФ утвердила систему стандартов и общие требования к стандартам внешнего государственного и муниципального контроля для их унификации. Создание единой методологической платформы является актуальной задачей взаимодействия контрольно-счётных органов всех уровней. Единство квалификации нарушений, в свою очередь, позволит обеспечить Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного (муниципального) аудита. Новый классификатор подготовлен рабочей группой, состоящей из представителей СП РФ и региональных контрольно-счётных органов. Документ одобрен в декабре 2014 года на заседании Комиссии по вопросам методологии Совета контрольно-счётных органов при Счётной палате РФ. Со следующего года он будет взят на вооружение как на федеральном, так и на региональном уровне.

Всероссийское совещание прошло с участием Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сопредседателя Общероссийского Народного Фронта Александра Бречалова, руководства Счётной палаты РФ и контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации. От Тверской области в совещании приняла участие председатель региональной Контрольно-счётной палаты Татьяна Ипатова.

Фото пресс-служб Президента РФ и Счётной палаты РФ