Счетная палата РФ – региональные КСП: Новый формат взаимодействия

2014-03-25 1При Счетной палате Российской Федерации создан Совет контрольно-счетных органов (СКСО). Такое решение было принято на совещании Счетной палаты и региональных контрольно-счетных органов, которое прошло в Москве 21 марта.

 

По итогам совещания Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и председатели региональных контрольно-счетных органов подписали совместное заявление о создании Совета контрольно-счетных органов, тем самым выразив свое решение о вхождении в состав Совета и участии в его работе. От имени КСП Тверской области заявление подписала председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова.

В ходе совещания было утверждено положение о Совете. Основополагающие документы СКСО разработаны с учетом опыта существовавшей до этого Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР). Решение о ликвидации АКСОР принято в тот же день, 21 марта 2014 года, на XXIII Конференции Ассоциации.

Совет контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ является совещательным органом. Он призван повысить качество контрольной и экспертно-аналитической деятельности, эффективность внешнего государственного и муниципального финансового аудита в рамках организации взаимодействия между Счетной палатой РФ, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Совет возглавила Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

2014-03-25 2По аналогии с АКСОР в новой структуре образованы Президиум, координирующий работу Совета, отделения Совета в федеральных округах и пять комиссий: по вопросам методологии, информационно-аналитическая, правовая, по развитию внешнего муниципального финансового контроля, по этике.

– Ключевыми аспектами в работе комиссий Совета должны стать вопросы организации совместных проверок, перехода на программный принцип формирования бюджета, проведения аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, разработки критериев и методик оценки эффективности бюджетных расходов, вопросы совершенствования законодательства о внешнем финансовом контроле, – отметила Татьяна Голикова в ходе совещания.

Председателем отделения СКСО в Центральном федеральном округе, в состав которого входит КСП Тверской области, избрана председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.

 

Фото: Департамент пресс-службы и информации Счетной палаты Российской Федерации