Подведены итоги работы КСП за 2022 год и обозначены задачи на текущий период

2022-01-03 11 марта состоялось двадцать второе заседание Законодательного Собрания Тверской области под председательством Сергея Голубева. Повестка дня включала вопрос об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2022 году.

Председатель региональной КСП Татьяна Ипатова доложила об основных итогах контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

В 2022 году Контрольно-счетной палатой проведено 56 контрольных и 32 экспертно-аналитических мероприятия, в ходе которых проверен 301 объект. Тематическими проверками и экспертно-аналитическими мероприятиями охвачено использование средств в областях здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, в отраслях «сельское хозяйство», «дорожное хозяйство», в сферах туристской индустрии, управления государственным имуществом, закупок для государственных нужд. Осуществлялся мониторинг реализации национальных проектов на территории Тверской области. Проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, связанные с использованием средств на реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение». Параллельно со Счетной палатой России проведен анализ достижения регионом цели устойчивого развития «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» при реализации документов стратегического планирования.

По итогам проверок выявлены нарушения при формировании и исполнении бюджетов, при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении финансовой отчетности, при осуществлении государственных закупок. При этом отмечен рост нарушений в сфере госзакупок, в числе которых неприменение мер ответственности по отношению к недобросовестным исполнителям контрактов, нарушения условий и сроков реализации контрактов, приемка и оплата поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, не соответствующих условиям контрактов.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес объектов проверок направлено 21 представление и 3 предписания. На дату составления отчета снято с контроля 8 представлений и 3 предписания. По 13 представлениям срок исполнения не наступил, они остаются на контроле. К дисциплинарной ответственности по результатам проведенных контрольных мероприятий привлечено 6 должностных лиц.

— Во исполнение требований Контрольно-счетной палаты органами государственной власти и иными проверяемыми органами и организациями устранено 68 процентов нарушений на общую сумму 14,4 миллиарда рублей, в том числе путем представления уточненной бюджетной отчетности, — сообщила Татьяна Ипатова. — Предотвращены риски нецелевого использования средств на 113,2 миллиона рублей и риски утраты имущества на сумму более 600 миллионов рублей.

2022-01-03 2В рамках реализации полномочий по административному производству сотрудниками КСП по результатам контрольных мероприятий составлено 15 протоколов об административных правонарушениях. 43 материала по итогам проведенных мероприятий направлены Контрольно-счетной палатой в адрес правоохранительных и контролирующих органов. На основании материалов КСП, согласно полученной информации, составлены 12 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, органами прокуратуры в отношении трёх должностных лиц внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

В ходе экспертно-аналитической деятельности проводился анализ нормативной правовой базы Тверской области. За отчетный период Контрольно-счетная палата направила в Правительство Тверской области, исполнительные органы Тверской области и их подведомственные учреждения 582 предложения по совершенствованию нормативной правовой базы. Из них на момент составления годового отчета 63% приняты, 37% остаются на контроле.

В отчетный период КСП осуществляла финансово-экономическую экспертизу законопроектов и проектов госпрограмм Тверской области. За год в общей сложности подготовлено 65 заключений, в которых содержалось 235 предложений по корректировке представленных на экспертизу документов. 185 предложений были учтены исполнительными органами власти и Законодательным Собранием.

— Основными задачами Контрольно-счетной палаты на 2023 год определены осуществление контроля за соблюдением бюджетного законодательства органами государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления, оценка эффективности мер поддержки региональной экономики, оценка эффективности формирования, управления и распоряжения государственной собственностью Тверской области, — отметила председатель КСП. — Продолжится контроль реализации национальных проектов на территории региона, контроль за законностью и эффективностью использования бюджетных средств в сферах социальной политики, демографии, культуры, спорта, в области природопользования.

По итогам рассмотрения вопроса парламентом принято постановление «Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области в 2022 году».