Председатель КСП Тверской области выступила на совещании в Счетной палате РФ

2022-12-21 1121 декабря в конференц-зале СП РФ состоялось совещание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Счетной палаты России и региональных контрольно-счетных органов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова в своем выступлении отметила: «В условиях сложной экономической ситуации, на фоне санкционного давления в отношении России, регионы формируют бюджеты, нацеленные на реализацию всех социальных обязательств и планов развития. Нехватка средств вынуждает искать новые пути решения. Например, проблема с обеспечением жильем детей-сирот, которая на протяжении многих лет остается нерешенной, требует поиска более эффективных механизмов финансирования».

2022-12-21 2Для решения проблемы Тверская область, по примеру ряда российских регионов, в ноябре предусмотрела в региональном законодательстве введение жилищных сертификатов для лиц из числа детей-сирот, достигших 23 лет и не обеспеченных жильем. Однако на уровне федерального законодательства предусмотрено только предоставление жилого помещения по договорам найма и нет возможности изменить форму обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот, что создает для регионов определенные риски. Кроме того, средства субъектов РФ, направленные на жилищные сертификаты, не учитываются в объемах финансирования по этому направлению на федеральном уровне.

«Предлагаем ввести на федеральном уровне государственные жилищные сертификаты как альтернативный механизм обеспечения жильем детей-сирот, — обратилась к представителям Совета Федерации председатель КСП Тверской области. — Подобные законопроекты уже рассматривались Государственной Думой Российской Федерации, но так и не были приняты. В настоящее время разработан проект федерального закона. Просьба к Совету Федерации взять под свой контроль прохождение этого законопроекта».

2022-12-21 3Ещё одна наболевшая тема, поднятая на совещании, – нехватка кадров в здравоохранении, образовании, строительной отрасли. Для решения проблемы предложено вернуться к вопросу обязательного распределения студентов вузов и колледжей, которые обучались за счет бюджетных средств. Кроме того, даны предложения по совершенствованию бюджетного законодательства при непосредственном участии специалистов контрольно-счетных органов.

Кроме того, даны предложения по совершенствованию бюджетного законодательства при непосредственном участии специалистов контрольно-счетных органов.