Тверские налоговики подвели итоги работы и определили задачи до конца года

2022-12-01 1Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Ипатова приняла участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области.

В рамках коллегии были подведены предварительные итоги работы за прошедший период 2022 года, определены основные задачи до конца года.

С докладом выступил руководитель регионального налогового Управления Александр Белишев. Он отметил, что за 10 месяцев этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории региона поступило налогов и сборов в сумме более 76 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 12%, или 8 млрд рублей. При этом поступления в федеральный бюджет составили порядка 22 млрд рублей, в консолидированный бюджет Тверской области – порядка 54,5 млрд рублей.

— Годовые бюджетные назначения по итогам десяти месяцев выполнены на 90 процентов. Оперативно по итогам ноября мы посмотрели выполнение бюджетных назначений, оно уже сейчас составляет порядка 99 процентов. Соответственно, до конца года мы не видим рисков неисполнения бюджетных назначений консолидированного бюджета Тверской области. Те суммы, которые будут поступать сверх бюджетных назначений, будут той подушкой безопасности, которая очень пригодится нашему региону, — сказал в своем выступлении Александр Белишев.

2022-12-01 2 Отмечается рост поступлений по всем основным доходным источникам: по НДФЛ – на 17%, НДС – на 13%, по налогу на прибыль – на 11%, по налогу на имущество – на 5,7%.

В контрольной работе налоговых органов акцент сделан на снижении административной нагрузки на налогоплательщиков, а также на минимизации издержек и бизнеса, и государства. Этой тенденции налоговая служба планирует придерживаться и далее. К планированию выездных проверок, как и прежде, будет применяться риск-ориентированный подход.

Среди приоритетных направлений в работе налоговых органов остается максимальное сокращение доли теневого сектора экономики, в том числе за счет повышения эффективности применения ведомственного программного комплекса АСК НДС–2. Руководитель регионального налогового ведомства отметил, что за последние два года возможности ведомственных программных продуктов позволили достичь заметных результатов, в том числе помогли ускорить проведение камеральных проверок по НДС.

Ещё одна важная задача состоит в повышении эффективности работы с задолженностью, а также в принятии до конца года исчерпывающих мер по минимизации роста задолженности по имущественным налогам физических лиц после наступления срока уплаты.

Одним из последних новшеств, которые позволят максимально упростить процесс уплаты налогов, исключить все недоразумения, связанные с некорректным заполнением платежных документов и с урегулированием имеющихся задолженностей и переплат, является введение с 1 января следующего года института единого налогового счета. В преддверии вступления в силу новой системы налоговые органы активно проводят подготовительные мероприятия.