Депутаты рассмотрели ход реализации национального проекта «Культура» в Тверской области

2022-11-21 1Комитет Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике обсудил информацию КСП об итогах проведенного мониторинга реализации региональных проектов в рамках нацпроекта «Культура» за первое полугодие 2022 года. О результатах доложил заместитель председателя областной Контрольно-счетной палаты Константин Седов.

В целом по итогам шести месяцев кассовое исполнение нацпроекта на территории Тверской области составило 8,1%, или 11,8 млн рублей из 146,4 млн рублей, предусмотренных на 2022 год. Это на 30 процентных пунктов ниже среднего уровня исполнения расходов областного бюджета.

Наибольший объем расходов по нацпроекту – 98,2% – приходится на региональный проект «Культурная среда». В отчетном периоде исполнение расходов на его реализацию составило 6,8 процента. В рамках регионального проекта в первом полугодии исполнялись расходы по двум из пяти запланированных мероприятий. Проведён капремонт Андреапольского краеведческого музея имени Э.Э. Шимкевича, на который было выделено 588 тыс. рублей. На 37,1% исполнены расходы на предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек (в Конаковском и Торжокском районах и Удомельском городском округе). В январе–июне не исполнялись расходы на предоставление субсидий местным бюджетам на модернизацию муниципальных детских школ искусств, развитие сети учреждений культурно-досугового типа, на предоставление субсидий подведомственным учреждениям на модернизацию театров юного зрителя и театров кукол.

2022-11-21 2По региональному проекту «Творческие люди» на конец июня этого года расходы были исполнены в сумме 1,9 млн рублей, или на 75 процентов от плана. Местным бюджетам предоставлялись субсидии на государственную поддержку отрасли культуры в части оказания господдержки лучшим сельским учреждениям культуры и лучшим работникам сельских учреждений культуры.

Установлено, что одной из причин низкого исполнения расходов по нацпроекту является нарушение Министерством сроков принятия нормативных правовых актов об утверждении порядков предоставления, распределения межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, заключения соглашений с муниципальными образованиями, распределения субсидий на иные цели подведомственным учреждениям.

Заключение по результатам мониторинга направлено в Министерство культуры Тверской области. Министерству предложено обеспечить своевременную актуализацию паспортов региональных проектов, принять меры по повышению качества планирования расходов и плановых значений показателей. Рекомендовано обеспечить надлежащее исполнение полномочий главного распорядителя бюджетных средств в части достижения показателей, осуществления контроля за соблюдением администрациями муниципальных образований и подведомственными учреждениями целей, порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов, субсидий на иные цели.

Комитет принял к сведению заключение Контрольно-счетной палаты по результатам экспертно-аналитического мероприятия и заслушал информацию областного Министерства культуры о ходе устранения выявленных недостатков.