Всероссийское совещание по контролю реализации национальных проектов

2022-09-26 123 сентября в махачкалинском Доме Дружбы состоялось Всероссийское совещание председателей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В повестке – практика организации контроля за реализацией национальных проектов контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

2022-09-26 2Глава Республики Дагестан Сергей Меликов обратился к участникам совещания с приветственным словом, отметив актуальность повестки. Он подчеркнул, что в приоритете – достижение качественного результата при реализации нацпроектов, все средства должны использоваться по назначению и давать максимальный социально-экономический эффект. Глава региона напомнил о необходимости глубокой экспертной проработки, которая позволит заблаговременно выявлять и предупреждать риски неэффективного использования поступающих средств.

Со своей стороны заместитель руководителя аппарата СП РФ Евгений Лисютин отметил, что Счетная палата следит за тем, чтобы достигались результаты, которые запланированы. Таким образом, на первое место выходит оценка эффективности государственных программ и национальных проектов.

2022-09-26 3С докладами о практике контроля за реализацией региональных проектов, входящих в состав нацпроектов, выступили председатели контрольно-счетных органов Москвы, Республик Дагестан и Татарстан, Владимирской, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей и Ставропольского края. По итогам совещания выработан ряд предложений, в том числе по внедрению единых подходов при оценке уровня риска достижения целевых показателей и ключевых факторов рисков в реализации национальных и региональных проектов.

В рамках мероприятия также состоялся круглый стол по актуальным вопросам квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере.