Вебинар-практикум по вопросам госзакупок

2022-09-14 2Сотрудники КСП Тверской области приняли участие в вебинаре Счетной палаты РФ по вопросам анализа системы госзакупок как инструмента реализации отдельных госпрограмм.

Онлайн-семинар приурочен к экспертно-аналитическому мероприятию СП РФ «Анализ системы государственных (муниципальных) закупок как инструмента реализации отдельных государственных программ (федеральных проектов в составе государственных программ)».

По словам сотрудников Департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса аппарата Счетной палаты России, в ходе анализа внимание сосредоточено преимущественно на результативности закупочной деятельности при реализации госпрограмм. На основе выводов по итогам экспертно-аналитического мероприятия будут даны рекомендации по улучшению системы госзакупок.

В региональные контрольно-счетные органы направлен запрос о предоставлении информации о влиянии результатов закупочной деятельности государственных заказчиков на достижение целей, задач, показателей государственных программ, в том числе о фактах и рисках недостижения конечных результатов. Представители Счетной палаты рассказали коллегам из регионов о порядке заполнения полученных форм запроса. Участники вебинара обсудили вопросы с мест по тематике мероприятия, опираясь на конкретные примеры из практики.