На контроле – нацпроект «Жилье и городская среда»

2022-18-08 118 августа в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча региональных контрольно-счетных органов с аудитором Счетной палаты России Натальей Труновой. Совещание было посвящено мониторингу реализации в 2021 году мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда».

Экспертно-аналитическое мероприятие проводится ежегодно с начала реализации нацпроекта с целью оценить достижение результатов, обозначить потенциальные риски выполнения поставленных задач и дать предложения по корректировке государственной жилищной политики с точки зрения имеющихся рисков.

Правительством Российской Федерации в 2020–2021 годах принят ряд мер государственной поддержки рынка жилья. По оценке Счетной палаты, по итогам прошлого года подавляющее большинство установленных показателей паспорта национального проекта достигнуто. Не обеспечено достижение одного показателя «Средний уровень процентной ставки по ипотечному кредиту», которое составило 92,2 процента. Одними из наиболее острых проблем остаются дефицит финансирования создания и содержания объектов инфраструктуры, вопросы доступности строящегося жилья для граждан, качественные характеристики строящегося жилья. Есть вопросы к существующему жилищному фонду и программам энергоэффективного капремонта, которые будут детально рассмотрены во второй половине этого года и в первом полугодии 2023 года, после чего Счетная палата России подготовит соответствующие рекомендации.

Аудитор Наталья Трунова призвала коллег из регионов внимательно относиться к мониторингу реализации национального проекта на местах. Представители контрольно-счетных органов Курской, Омской областей, Республик Калмыкия и Тыва в ходе совещания поделились своим опытом проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по нацпроекту.