КСП проанализировала реализацию региональных проектов нацпроекта «Цифровая экономика» за 2021 год

2022-23-06 2Итоги экспертно-аналитического мероприятия рассмотрел комитет Законодательного Собрания Тверской области по экономической политике и предпринимательству. О результатах рассказал заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Константин Седов.

Он сообщил, что расходы на реализацию региональных проектов «Информационная инфраструктура» и «Цифровое государственное управление» в 2021 году исполнены на 100 процентов. Средства в сумме 21,5 млн рублей использованы на оплату работ по организации защищенного канала передачи данных между участками мировых судей и государственной автоматизированной системой «Правосудие». Ещё 771,3 тыс. рублей пошли на создание и размещение на едином портале госуслуг услуги в электронном виде «Уведомление уполномоченного органа на осуществление контроля за вакцинацией о ходе вакцинации сотрудников организации или индивидуального предпринимателя».

Из девяти показателей, установленных проектами, фактические значения семи показателей по итогам прошлого года значительно перевыполнены, что, по оценке Контрольно-счетной палаты, может свидетельствовать о некорректности плановых значений и отсутствии взаимосвязи с финансовым обеспечением.

По результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия сделан ряд замечаний, касающихся госпрограммы «Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области» на 2020–2025 годы. В частности, в подпрограмму «Содействие информационным инновациям и цифровизация» не включены отдельные задачи, отражающие реализацию региональных проектов «Информационная безопасность», «Кадры для цифровой экономики», что нарушает требования Положения о проектной деятельности и Порядка разработки и реализации государственных программ. Кроме того, в госпрограмму не включены показатели региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», установленные в паспортах проектов и заключенных соглашениях. Контрольно-счетная палата рекомендовала Министерству цифрового развития и информационных технологий Тверской области учесть эти замечания при внесении изменений в госпрограмму.