КСП Тверской области приняла участие в вебинаре по новациям Классификатора нарушений

2022-28-02 1Департамент финансового аудита аппарата Счетной палаты России по видеосвязи провел семинар для контрольно-счетных органов на тему «Новации Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля)».

На вебинаре детально рассмотрена новая редакция Классификатора нарушений, подготовленная федеральной Счетной палатой по результатам многолетней совместной работы с региональными контрольно-счетными органами. Это единый базовый Классификатор для применения в ходе внешнего государственного контроля. Цель его разработки – обеспечить единство классификации нарушений и сопоставимость отчетных данных СП РФ и контрольно-счетных органов как субъектов Российской Федерации, так и муниципальных образований. Документ утвержден в декабре прошлого года постановлением Коллегии Счетной палаты России и в том же месяце одобрен Советом контрольно-счетных органов при СП РФ.

Среди основных новаций – сформированные унифицированные критерии отражения выявленных нарушений в денежном выражении. Приведены унифицированные примеры расчета сумм нарушений по отдельным кодам Классификатора с учетом критериев.

В результате внесенных изменений в документе актуализированы правовые основания квалификации нарушений в соответствии с действующим законодательством. В частности, конкретизирован 4-й раздел Классификатора, который касается нарушений в сфере государственных закупок. Актуализированы меры ответственности, внесены бюджетные меры принуждения. Дополнительно включены и уточнены формулировки нарушений, наряду с этим уточнены и единицы измерения нарушений.