Итоги 37-го заседания Коллегии КСП

2021-29-12 129 декабря Коллегия Контрольно-счетной палаты под председательством Татьяны Ипатовой рассмотрела отчеты по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Об итогах проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства» госпрограммы «Сельское хозяйство Тверской области» доложила аудитор Надежда Губанова. Отчет по результатам проверки будет направлен в областной парламент, Губернатору Тверской области и в региональное Министерство сельского хозяйства с предложениями по доработке нормативных правовых актов, регулирующих предоставление субсидий. В адрес Минсельхоза решено внести представление для принятия мер по устранению причин допущенных нарушений.

Второй вопрос касался итогов анализа формирования и реализации адресной инвестиционной программы Тверской области на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов по инвестиционным проектам на модернизацию объектов теплоэнергетических комплексов муниципальных образований. Аудитор Александр Устинов в своем докладе отметил, что объектом проверки было региональное Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, проведены встречные проверки в Администрациях города Бологое и Нелидовского городского округа. Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия направляется в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. В адрес Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области решено направить информационное письмо и заключение.

Доклад аудитора КСП Натальи Волковой был посвящен итогам проведенной оценки эффективности реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи в 2020 году. Отчет по результатам экспертно-аналитического мероприятия решено направить в Законодательное Собрание с предложением рассмотреть его на профильном комитете. Итоговый документ также будет передан Губернатору Тверской области, в региональное Министерство здравоохранения и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования с перечнем рекомендаций по повышению эффективности реализации территориальной программы госгарантий.

Ещё один вопрос повестки дня – отчет о результатах проверки использования бюджетных средств на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях. Контрольное мероприятие под руководством аудитора областной КСП Натальи Казалинской проведено параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований. Утвержденный отчет направляется в Законодательное Собрание, Губернатору и в Министерство образования Тверской области. По фактам выявленных нарушений с целью их устранения и недопущения впредь в адрес Министерства образования и Отдела образования Администрации Селижаровского муниципального округа будут внесены представления. О результатах проверки Контрольно-счетная палата проинформирует Главу и Думу Селижаровского округа.