Видеоконференция по вопросам занятости населения

2021-13-12 113 декабря состоялась встреча аудитора Счетной палаты России Сергея Штогрина с региональными контрольно-счетными органами. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

На встрече обсудили вопросы, связанные с трудоустройством инвалидов, в том числе проблемы с заполнением квот на рабочие места, предоставляемые для инвалидов на предприятиях в регионах.

Сергей Штогрин сообщил, что в настоящее время Счетная палата проводит оценку реализации мер социальной поддержки граждан в части трудоустройства инвалидов в 2019–2020 годах. В ходе экспертно-аналитического мероприятия предстоит проанализировать меры по организации профессионального обучения и профориентации инвалидов. По результатам анализа и оценки будут разработаны предложения по совершенствованию действующей системы мер социальной поддержки, направленных на обеспечение трудоустройства инвалидов, повышение их занятости в экономике.

На видеоконференции своим опытом работы в части содействия трудоустройству соискателей с инвалидностью, мониторинга и контроля результатов реализации принимаемых мер по данному направлению поделились представители города Москвы, Мурманской области и Республики Татарстан.

В мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняла участие аудитор Контрольно-счетной палаты Тверской области Наталья Казалинская.