Видеоконференция по вопросам аудита госзакупок

2021-07-10 17 октября в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча аудитора Счетной палаты России Алексея Каульбарса с представителями региональных контрольно-счетных органов.

В ходе мероприятия обсудили ряд проблем и основные пути развития аудита государственных и муниципальных закупок.

Аудитор Алексей Каульбарс обозначил наиболее важные моменты, касающиеся заявленной темы, рассказал об основных результатах аудита в сфере закупок, который проводится Счетной палатой ежегодно. Говоря о перспективах работы в данном направлении, он сообщил, что в рамках отраслевого комплекса мероприятий планируется уделять особое внимание применению цифровых инструментов контроля. При этом будет продолжена практика активного взаимодействия Счетной палаты РФ с региональными контрольно-счетными органами.

В качестве приоритета обозначен риск-ориентированный подход при аудите закупок. В частности, в рамках проведения дальнейших проверок государственных и муниципальных закупок, связанных с ковидом, рекомендовано обращать пристальное внимание на причинно-следственные связи, отсутствие достаточного времени у заказчика для проведения конкурентных процедур, а также на ценообразование и импортозамещение.