Уроки финансовой грамотности

2021-08-09 1В рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020–2023 годы» в Твери прошло открытие Месяца финансовой грамотности для жителей региона.

Событие приурочено ко Дню финансиста, который ежегодно отмечается 8 сентября. Участников мероприятия, среди которых в основном были учащиеся образовательных учреждений города Твери, приветствовали представители Правительства Тверской области, регионального Управления Роспотребнадзора, Контрольно-счетной палаты области, Отделения по Тверской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Заместитель председателя Правительства Тверской области – министр финансов Тверской области Марина Подтихова напомнила, что в Российской Федерации принята стратегия повышения финансовой грамотности населения. Для ее реализации проводится работа со всеми категориями населения, с людьми разных возрастов. Организуются мероприятия, направленные на обучение граждан основам финансово грамотного поведения, умению защитить себя от различного рода мошеннических действий в финансовой сфере.

В продолжение темы председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова, обращаясь к аудитории, также акцентировала внимание на том, насколько необходимо в современном мире умение грамотно и эффективно использовать финансовые инструменты.

2021-08-09 2— То, что вы интересуетесь вопросами финансовой грамотности, это, на самом деле, только плюс, и эти знания абсолютно точно вам пригодятся. Всё очень быстро меняется в этом мире, поэтому никогда нельзя останавливаться, нужно постоянно учиться, — напутствовала учащихся председатель КСП. — На примере Контрольно-счетной палаты хочу сказать, что одних финансовых знаний недостаточно. Необходимо учиться еще и в других сферах. К примеру, если наши инспектора идут проверять использование субсидий сельхозтоваропроизводителями, они должны помимо всех финансовых вопросов разбираться и в вопросах сельского хозяйства. И точно так же по всему спектру проверяемых объектов. Знания в сопредельных областях всегда помогают в работе. Поэтому интересуйтесь всем и любите Тверскую область.