Российско-бразильский семинар по аудиту лесопользования

2021-29-06 1Аудитор КСП Тверской области Надежда Губанова приняла участие в российско-бразильском семинаре по обмену опытом в сфере аудита лесопользования. Мероприятие было организовано Счетной палатой России совместно со Счетной палатой Бразилии в формате видеоконференции.

Открыл семинар директор Департамента международных и региональных связей СП РФ Тимур Махмутов. Он напомнил, что Россия и Бразилия являются лидерами по площади лесов, именно поэтому заинтересованность в обмене опытом с Бразилией по тематике лесопользования неслучайна. Аудитор Департамента внешнего контроля АПК и окружающей среды Счетной палаты Бразилии Дашиэль Веласк да Коста, приветствуя участников семинара, отметил актуальность вопросов контроля расходования бюджетных средств на защиту и охрану лесов.

2021-29-06 2Директор Департамента природопользования и агропромышленного комплекса СП РФ Сергей Нероев сообщил, что одна из стратегических целей Счетной палаты заключается в расширении возможностей достижения национальных целей за счет совершенствования системы государственного аудита Российской Федерации. Этому способствует обмен опытом с высшими органами аудита иностранных государств.

С докладами на семинаре выступили директор Департамента аудита природопользования и АПК Счетной палаты РФ Сергей Нероев, начальник инспекции аудита водного, лесного хозяйства и технологической безопасности данного Департамента Елена Озерова, аудитор Департамента внешнего контроля АПК и окружающей среды Счетной палаты Бразилии Дашиэль Веласк да Коста. Региональным опытом проведения аудита в сфере лесопользования поделилась аудитор КСП Забайкальского края Анастасия Шемякина.

Докладчики проинформировали участников семинара о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях по рассматриваемой тематике, применяемых стандартах и методологии проведения аудита в области лесного хозяйства, об автоматизации процессов аудита, а также о взаимодействии с другими контролирующими органами при проведении аудита по данному направлению. Отдельное внимание уделили вопросам лесовосстановления, борьбы с лесными пожарами и незаконными рубками, роли высших органов аудита в совершенствовании системы управления лесным хозяйством.