О решениях 20-го заседания Коллегии КСП

2021-18-06 4В Контрольно-счетной палате прошло очередное заседание Коллегии под председательством Татьяны Ипатовой. Повестка дня включала 4 вопроса.

Решением Коллегии утверждено заключение по результатам мониторинга реализации на территории Тверской области региональных проектов в рамках нацпроекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» за первый квартал 2021 года. Итоговый документ представила аудитор КСП Надежда Губанова. Утвержденное заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия будет направлено в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области. Министерству цифрового развития и информационных технологий Тверской области рекомендовано ускорить принятие нормативных правых актов, необходимых для функционирования министерства. Кроме того, предложено разработать и утвердить региональную госпрограмму «Цифровое развитие и информационные технологии в Тверской области».

Аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Яковлева представила вниманию коллег заключение по результатам экспертизы областной государственной программы «Управление общественными финансами и совершенствование региональной налоговой политики» на 2021–2026 годы. Утвержденный документ направляется в адрес Министерства финансов Тверской области с рекомендацией инициировать внесение изменений в госпрограмму с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении.

Коллегией также утвержден отчет по результатам контрольного мероприятия по вопросу оценки эффективности управления государственным имуществом в виде доли в уставном капитале ООО «Полигон», а также отдельных вопросов его финансово-хозяйственной деятельности. Итоговый документ направляется Губернатору и в Законодательное Собрание Тверской области с рекомендацией рассмотреть его на профильном постоянном комитете. В региональное Министерство имущественных и земельных отношений и ООО «Полигон» будут направлены отчет и представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В завершение заседания утверждена программа проведения проверки использования бюджетных средств на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях. Программу проверки представила аудитор КСП Наталья Казалинская. Контрольное мероприятие будет проведено параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований.