В КСП проанализировали ход реализации нацпроекта «Образование»

2021-02-04 2Заключение по итогам проведенного анализа реализации на территории Тверской области региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» за 2020 год направлено в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области и в региональное Министерство образования.

В рамках нацпроекта «Образование» в Тверской области реализуются семь региональных проектов. Контрольно-счетная палата провела анализ использования бюджетных средств на реализацию проектов и мониторинг достижения их результатов.

Исполнение расходов на реализацию мероприятий нацпроекта за 2020 год составило 296,3 млн руб., или 18,3% ассигнований по сводной бюджетной росписи.

Согласно заключению КСП, низкий уровень исполнения расходов главным образом обусловлен переносом строительства школы в микрорайоне «Радужный» города Твери в рамках регионального проекта «Современная школа» на 2021 год, а также мотивированным отказом областного Министерства образования от приемки аппаратно-программных комплексов в рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда» ввиду их несоответствия техзаданию к контракту.

Контрольно-счетная палата в своем заключении указала на риски незавершения строительства школы в микрорайоне «Радужный» в 2021 году. В адресной инвестиционной программе на этот год на строительство школы предусмотрены средства областного бюджета в объеме 341,8 млн рублей, что недостаточно для завершения строительства объекта.

Кроме того, обращено внимание на риск недостижения показателя по внедрению цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в срок до 30 мая 2021 года. Этот срок указан в отчете по региональному проекту «Цифровая образовательная среда». На момент подготовки заключения КСП в Единой информационной системе в сфере закупок отсутствовала информация о приемке компьютерного и интерактивного оборудования и оплате по контракту.

Руководителю региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование», Контрольно-счетная палата направила заключение по итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия, с рекомендациями по своевременному исполнению мероприятий, предусмотренных регпроектами.