Комитет по социальной политике рассмотрел отчет КСП по результатам контрольного мероприятия

2020-18-02 218 февраля аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Волкова приняла участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике. Заседание комитета прошло под руководством Артура Бабушкина.

Депутаты рассмотрели отчет КСП по результатам мониторинга осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения.

Мониторинг проводился Контрольно-счетной палатой Тверской области в 2020 году параллельно со Счетной палатой Российской Федерации.

2021-18-02 3Как сообщила аудитор Наталья Волкова, по состоянию на начало сентября прошлого года из федерального бюджета в виде трансфертов на стимулирующие выплаты медикам Тверской области было предоставлено 914,4 млн рублей. Использование данных средств было сопряжено с рядом трудностей нормативно-правового характера, следствием которых стали нарушения, допущенные региональным Министерством здравоохранения и подведомственными медицинскими учреждениями. В частности, правовая неопределенность и неоднозначность толкования отдельных положений Постановлений Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484, регламентирующих предоставление трансфертов из федерального бюджета на осуществление стимулирующих выплат, отсутствие в них четкой регламентации условий и правил назначения стимулирующих выплат привели к неоднозначной трактовке этих постановлений в различных медицинских организациях.

В ходе контрольного мероприятия установлены факты переплат и недоплат работникам стимулирующих выплат, случаи нарушения сроков их перечисления. Причины – в отсутствии порядка учета медицинских и иных работников, оказывающих помощь гражданам, зараженным новой коронавирусной инфекцией, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также в отсутствии порядка установления выплат за выполнение особо важных работ в случае, если работник работает в нескольких медицинских организациях. Кроме того, в учреждениях здравоохранения не вёлся отдельный учет данных работников. В областном Министерстве здравоохранения и медицинских организациях отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением порядка и условий осуществления стимулирующих выплат.

По итогам мониторинга в адрес Министерства здравоохранения Тверской области и Тверской городской клинической больницы № 6 внесены представления.

Как отметила аудитор КСП, городской клинической больницей № 6 в полном объеме приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем. В частности, за апрель 2020 года пяти медицинским работникам доначислены выплаты за выполнение особо важных работ в сумме 229 тыс. рублей. Приняты меры по соблюдению Положения об оплате труда в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Тверской области, при начислении стимулирующих выплат работникам инфекционного госпиталя учреждения. С учетом предложений КСП внесены изменения в приказ учреждения о мерах материальной поддержки работников, оказывающих медицинскую помощь зараженным COVID-19. Приняты меры по обеспечению раздельного учета рабочего времени медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Минздравом Тверской области утвержден план мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием сроков и ответственных исполнителей. Проведен анализ документации, представленной подведомственными учреждениями здравоохранения. Приняты меры по обеспечению достоверности данных, содержащихся в региональном сегменте информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19.

В ходе обсуждения вопроса на заседании комитета депутаты обратили внимание представителей Министерства здравоохранения на необходимость продолжения этой работы до полного устранения замечаний.

По решению комитета отчет КСП о результатах проведенного контрольного мероприятия принят к сведению.