На сайте Счетной палаты России опубликован бюллетень, посвященный университетам

2021-18-02 1Счетная палата проанализировала эффективность реализации мер государственной поддержки ведущих университетов России, направленных на наращивание научно-исследовательского потенциала и укрепление их позиций, – так называемого Проекта 5–100.

«В настоящее время программы академического превосходства реализуются более чем в 40 странах мира. Россия не стала исключением, — отмечает аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев. — Для реализации установленной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 цели по вхождению к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов был запущен комплекс мер государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации».

Согласно выводам СП РФ, несмотря на ряд положительных эффектов, в ходе реализации Проекта 5–100 не удалось достичь цели по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых институциональных рейтингов университетов – ARWU, THE и QS. Вместе с тем его реализация позволила сформировать в стране группу университетов-лидеров, а также встроиться в мировые тенденции исполнения программ академического превосходства, усилить масштаб и значимость университетской науки. Наряду с этим заданы новые стратегические ориентиры развития для российских университетов – прежде всего за счет необходимости позиционирования вузов в глобальном масштабе, что потребовало соответствующей перестройки стратегий и программ развития вузов, иной системы управления и организации научно-исследовательского и образовательного процессов на основе мировых стандартов.

Подробнее о результатах экспертно-аналитического мероприятия – в февральском номере бюллетеня Счетной палаты России.