Состоялось 33-е заседание Коллегии КСП под председательством Татьяны Ипатовой

2020-28-05 1Повестка дня очередного заседания Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области включала три вопроса.

Один из приоритетов Контрольно-счетной палаты – мониторинг региональных проектов на территории Тверской области. На минувшем заседании рассмотрены и утверждены заключения по итогам мониторингов реализации региональных проектов, входящих в состав нацпроектов «Образование» и «Демография», за 9 месяцев 2020 года.

Отмечается, что низкий уровень исполнения расходов на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» в отчетном периоде (158,4 млн руб., или 9,7% ассигнований по сводной бюджетной росписи) создает риск неосвоения средств и недостижения запланированных показателей результативности. Особое внимание обращено на неисполнение по состоянию на 1 октября этого года расходов на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. По направлению «создание новых мест в общеобразовательных организациях» в связи с переносом срока окончания строительства школы в микрорайоне «Радужный» в городе Твери на 2021 год обязательство по вводу 1224 мест в 2020 году выполнено не будет. При этом, исходя из условий Соглашения с Минпросвещения РФ, существует риск возникновения в будущем дополнительных расходов за счет собственных средств областного бюджета на завершение строительства объекта. Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия в сфере образования направляется в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. Итоговый документ также будет передан в областное Министерство образования, с рекомендацией обеспечить оперативное управление реализацией региональных проектов и привести объемы финансового обеспечения в паспортах проектов в соответствие с утвержденными бюджетными ассигнованиями.

Исполнение расходов по нацпроекту «Демография» в отчетном периоде составило 1964,6 млн рублей, или 51,8% общего объема утвержденных бюджетных ассигнований. По итогам мониторинга установлены риски неисполнения в части строительства детских садов, ряда объектов в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», а также проведения проектно-изыскательских работ по двум домам-интернатам для престарелых и инвалидов. Выявлены несоответствия объемов финансового обеспечения в паспортах трех региональных проектов утвержденным объемам бюджетных ассигнований на их реализацию. В связи с этим руководителям региональных проектов нацпроекта «Демография» рекомендовано обеспечить своевременную актуализацию паспортов региональных проектов. Кроме того, обращено внимание на необходимость обеспечить согласованность показателей региональных программ и госпрограмм, в структуру которых включены задачи и мероприятия региональных проектов. Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия решено направить в адрес Законодательного Собрания и Правительства Тверской области.

На этом же заседании Коллегии утвержден план деятельности Контрольно-счетной палаты на 2021 год. В соответствии с требованиями законодательства документ направляется в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. В ближайшее время план будет опубликован на сайте КСП и в газете «Тверские ведомости».