Председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова приняла участие в 63-м заседании Законодательного Собрания

2020-03-12 1На пленарном заседании регионального парламента рассмотрено 16 вопросов, в том числе законопроекты, при принятии которых были учтены заключения, поступившие из Контрольно-счетной палаты Тверской области.

Внесены изменения в закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2021 год». Данный показатель увеличен до 9 875 рублей в связи с актуализацией исходных данных для расчета величины прожиточного минимума пенсионера на следующий год.

В соответствии с изменениями федерального законодательства внесены поправки в ряд областных законов в сфере образования. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, предоставлено полномочие по осуществлению согласования назначения должностных лиц местных администраций, осуществляющих муниципальное управление в сфере образования. Этим правом будет обладать Министерство образования Тверской области. Кроме того, законодательно закреплена норма, содержащая обязанность учредителей государственных и муниципальных образовательных организаций по обеспечению обучающихся по программам начального общего образования бесплатным горячим питанием.

В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона Тверской области «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области». Законопроект подготовлен в целях совершенствования системы регулирования отношений в сфере градостроительной деятельности в регионе, формирования эффективной градостроительной политики, направленной на сбалансированное пространственное развитие территории Тверской области. В настоящее время в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации перераспределяемые проектом закона полномочия осуществляются органами местного самоуправления. В целях реализации перераспределяемых полномочий в структуру Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности будет введен отдел градостроительного зонирования.