О решениях 28-го заседания Коллегии КСП

2020-28-05 125 ноября Коллегия Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой утвердила итоги трех экспертно-аналитических мероприятий и Методические рекомендации по проведению аудита использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию адресной инвестиционной программы.

Аудитор Наталья Волкова представила заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации на территории Тверской области региональных проектов национального проекта «Культура» за 9 месяцев 2020 года». Утвержденный документ решено направить в Законодательное Собрание, Губернатору Тверской области, а также в адрес Комитета по делам культуры Тверской области с рекомендациями обеспечить внесение изменений в региональную госпрограмму «Культура» и в паспорта региональных проектов «Культурная среда», «Цифровая культура», «Творческие люди» с учетом предложений, изложенных в заключении КСП.

Члены Коллегии также рассмотрели итоги мониторинга реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 9 месяцев 2020 года. Заключение подготовила аудитор Надежда Губанова. Документ, утвержденный по результатам экспертно-аналитического мероприятия, будет направлен в Законодательное Собрание, Губернатору и в Министерство транспорта Тверской области с предложениями принять меры по устранению замечаний, изложенных в заключении, а также обеспечить внесение изменений в госпрограмму «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» и паспорта региональных проектов.

На этом же заседании аудитор Надежда Губанова представила заключение по результатам мониторинга реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Экология» за 9 месяцев 2020 года. По решению Коллегии итоговый документ направляется в адрес регионального парламента, Губернатора, областных Министерств природных ресурсов и экологии, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. По результатам экспертно-аналитического мероприятия разработаны предложения по актуализации целевых показателей в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и госпрограммы «Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды Тверской области». Учитывая отклонения фактических сроков и показателей реализации региональных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и «Чистая страна» от плановых, региональному Министерству природных ресурсов и экологии рекомендовано обратить внимание на качество планирования бюджетных расходов. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, в свою очередь, предложено актуализировать паспорта региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

В завершение заседания Коллегия утвердила Методические рекомендации по проведению аудита использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию адресной инвестиционной программы. Документ, представленный заместителем председателя КСП Еленой Тузовой, ранее был одобрен и рекомендован к принятию Методическим советом Контрольно-счетной палаты.