Состоялось расширенное заседание Коллегии КСП Тверской области

2020-13-11 113 ноября на расширенном заседании Коллегии КСП обсудили роль органов внешнего финансового контроля Тверской области в системе мониторинга реализации национальных проектов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием председателей контрольно-счетных органов муниципальных образований.

— Вопрос эффективности расходования бюджетных средств на реализацию национальных проектов на территории Тверской области является для нас приоритетным, — подчеркнула председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова. — Значительная доля межбюджетных трансфертов в общем объеме расходов на эти цели свидетельствует о важной роли муниципальных контрольно-счетных органов с точки зрения мониторинга выполнения запланированных мероприятий.

В 2020 году в регионе предусмотрено 14,7 млрд рублей на реализацию девяти национальных проектов. При этом муниципальным образованиям направляются средства в рамках шести нацпроектов – таких, как «Культура», «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – на общую сумму 4,4 млрд рублей.

За 9 месяцев этого года бюджетам муниципальных образований по линии нацпроектов предоставлено 1,3 млрд рублей, или 29,2% от суммы, утвержденной бюджетной росписью на 2020 год. Финансирование идет в пределах денежных обязательств, принятых муниципалитетами. Мониторинг выполнения запланированных мероприятий призван содействовать своевременному исполнению бюджета и достижению требуемых результатов.

— Необходимо осуществлять предварительный контроль и оперативный анализ исполнения бюджета по нацпроектам, а также проводить работу в рамках последующего контроля. И главная задача при этом – выявление рисков недостижения запланированных показателей результативности в целях своевременного принятия мер по исправлению ситуации, — отметила Татьяна Ипатова.

2020-13-11 3В ходе состоявшейся онлайн-дискуссии аудитор КСП Тверской области Надежда Губанова поделилась опытом проведения анализа эффективности использования бюджетных средств, направленных на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Аудитор подробно остановилась на подходах, которые применялись к анализу реализации нацпроекта, сделанных выводах, решениях и мерах, принятых в целях устранения выявленных нарушений.

— По рекомендациям КСП согласованы и утверждены раздельные паспорта региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Внесены изменения в госпрограмму «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области». Минтранс Тверской области сообщил об усилении контроля за соблюдением городом Тверью условий, целей и порядка предоставления иного межбюджетного трансферта, — сообщила аудитор КСП Надежда Губанова.

2020-13-11 2Председатель Контрольно-счетной палаты города Твери Владислав Малинин рассказал об организации контроля исполнения мероприятий в рамках реализации национальных проектов на территории областного центра. Городская КСП в этом году осуществляет поквартальный мониторинг национальных проектов, реализуемых на территории Твери. Заключение по итогам мониторинга за 9 месяцев 2020 года 30 октября было направлено для рассмотрения в Тверскую городскую Думу. В следующем году КСП Твери планирует провести мероприятие по контролю реализации нацпроекта «Демография».

2020-13-11 4Программой видеоконференции также было предусмотрено рассмотрение текущих организационных вопросов, касающихся деятельности муниципальных КСО и Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Тверской области. С докладом по этим вопросам выступил руководитель контрольно-аналитического отдела КСП области Алексей Никифоров.

В завершение заседания председатель региональной КСП обратила особое внимание коллег из муниципалитетов на необходимость внедрения лучших практик проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В качестве полезного ресурса, аккумулирующего имеющийся опыт всех регионов страны и соответствующие методические материалы, рекомендован к использованию Портал Счетной палаты России и контрольно-счетных органов Российской Федерации.

По итогам расширенного заседания в ближайшее время будет подготовлен информационный сборник, который планируется к размещению на сайте Контрольно-счетной палаты, в разделе «Деятельность».