На повестке дня – эффективность государственного контроля

2020-28-10 1Роль высших органов аудита в повышении эффективности реализации государственных функций по контролю и надзору стала главной темой семинара, который был организован 28 октября Счетной палатой Российской Федерации и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии также приняли участие региональные контрольно-счетные органы России и Беларуси.

Заместитель председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Александр Курлыпо, открывая семинар, подчеркнул, что государственный контроль – один из важнейших составных элементов управления страной. «Успехи в экономике, в социальной сфере невозможны без организации действенного, эффективного государственного контроля, – продолжил он. – В связи с кризисными явлениями в мировой экономике проблема создания эффективной системы госконтроля приобрела в последнее время ещё большую актуальность. Поэтому в настоящее время особенно значимы вопросы организации госконтроля, его совершенствования и повышения эффективности контрольных мероприятий».

Сотрудники белорусского контрольного ведомства рассказали об особенностях национального законодательства в сфере осуществления контроля и надзора, о подходах к проведению проверок и координации контрольной и надзорной деятельности.

Аудитор Счетной палаты России Татьяна Блинова напомнила, что в основу Московской декларации, принятой на XXIII Конгрессе ИНТОСАИ в 2019 году, были заложены положения, которые сегодня дают дополнительный стимул к повышению эффективности реализации государственных функций по обеспечению контроля бюджетных расходов. Сотрудники Счетной палаты проинформировали участников семинара о месте и роли СП РФ в данном процессе, о приоритетах деятельности, в числе которых проведение экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации мер по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности». Мероприятие проводится с октября этого года и нацелено на определение влияния мер по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности на удовлетворение интересов контролируемых лиц, граждан и государства.

На семинаре также прозвучали доклады представителей контрольно-счетных органов Витебской и Новгородской областей. Они поделились лучшими практиками мониторинга реализации государственных программ, взаимодействия контрольно-счетных органов при осуществлении внешнего государственного и муниципального финансового контроля, а также рассказали об основных направлениях взаимодействия КСО с правоохранительными органами.