Российско-белорусский семинар по аудиту в сфере госзакупок

2020-22-10 1Счетная палата России и Комитет государственного контроля Беларуси провели семинар на тему «Аудит в сфере государственных закупок: совершенствование подходов и практика проведения проверок». Мероприятие прошло по видеосвязи с участием представителей региональных и муниципальных контрольно-счетных органов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Тимур Махмутов.

Аудитор Счетной палаты России Алексей Каульбарс сообщил, что Счетная палата на следующий год ставит для себя задачу оценить, насколько система госзакупок влияет на достижение государственных целей. В продолжение темы главный инспектор департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Светлана Герасимова подчеркнула, что нужно фокусировать внимание на результативности закупок, а не на процедуре исполнения. Предстоит переход от аудита соответствия законодательству к стратегическому аудиту в сфере закупок.

Участники семинара поделились опытом проведения аудита госзакупок с указанием типичных выявляемых нарушений законодательства, обменялись мнениями по проблемным вопросам, среди которых, в частности, критерии эффективности закупок. Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова рассказала о практике аудита государственных закупок, в том числе с использованием специального программного комплекса, разработанного специалистами Счетной палаты региона.

Представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, в свою очередь, проинформировали российских коллег об особенностях национального законодательства в сфере госзакупок, государственной информационно-аналитической системе по управлению государственными закупками и подробно остановились на подходах к осуществлению контроля.