Комитет рассмотрел отчет КСП

2020-21-10 2Аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Яковлева 21 октября приняла участие в работе постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по аграрной политике и природопользованию под председательством Александра Кушнарева.

Аудитор проинформировала депутатов об итогах проверки эффективности управления и распоряжения недвижимым государственным имуществом, находящимся в казне Тверской области. Объектом контрольного мероприятия было региональное Министерство имущественных и земельных отношений.

Как показала проверка, в 2019 году в казну поступило 182 объекта. За год 126 объектов выбыли из казны как в результате их передачи в муниципальную собственность, так и на основании закрепления за учреждениями в оперативное управление. В то же время оценить качество выполнения работ по формированию имущества казны Тверской области не представилось возможным, поскольку порядок включения имущества в казну и выбытия из неё отсутствует.

Отмечена положительная динамика по доходам от сдачи в аренду имущества казны и отрицательная динамика поступлений по плате за наем жилых помещений, что, в свою очередь, обусловлено уменьшением размера платы по договорам найма жилых помещений коммерческого использования в городе Твери.

2020-21-10 1«Учет и контроль полноты и своевременности поступления доходов от продажи земельных участков и доходов, получаемых в виде арендной платы и платы за наем, в 2019 году осуществлялись в полном объеме. Вместе с тем наличие задолженности по арендной плате и плате за наем свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по её взысканию. Сокращение задолженности является резервом увеличения данных доходов», — сообщила аудитор КСП Надежда Яковлева.

Проверкой установлено, что из 423 объектов казны по состоянию на начало 2020 года не использовались 193. Среди них – 76 зданий, 5 сооружений и 112 объектов жилого фонда. При этом областной бюджет несет расходы по содержанию неиспользуемых жилых помещений и общедомового имущества, а также на взносы на капитальный ремонт. Министерство имущественных и земельных отношений сообщило, что в настоящее время проводятся мероприятия по вовлечению неиспользуемых объектов в хозяйственный оборот.

По результатам контрольного мероприятия выявлены недостатки нормативно-правового регулирования управления и распоряжения недвижимым государственным имуществом, находящимся в казне Тверской области. Контрольно-счетная палата рекомендовала профильному министерству внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов. Предложено разработать недостающие административные регламенты, типовую форму договора найма жилого помещения коммерческого использования, а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий договора безвозмездного пользования и использования имущества по назначению.

Обсудив итоги контрольного мероприятия, комитет принял к сведению отчет КСП и поддержал предложения, адресованные Министерству имущественных и земельных отношений Тверской области по результатам проверки.