Межрегиональный круглый стол

2020-24-09 124 сентября на Портале Счетной палаты России и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации состоялся межрегиональный круглый стол на тему «Основные инструменты анализа национальных проектов».

Мероприятие было проведено Счетной палатой Самарской области в режиме видеоконференцсвязи с регионами, включая Тверскую область.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты РФ Тимур Махмутов. Он отметил, что одна из основных задач в настоящее время состоит в совершенствовании взаимодействия между федеральными и региональными органами исполнительной власти по вопросу реализации нацпроектов с учетом региональной специфики. Кроме того, актуальными являются формирование единого информационного и методологического поля, аналитика больших данных, дальнейшее развитие компетенций в части использования информационных систем, в том числе «Электронного бюджета».

В ходе дискуссии представители контрольно-счетных органов Иркутской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Республик Татарстан и Чувашия поделились опытом использования методов и инструментов, применяемых при мониторинге и анализе реализации национальных проектов. Представленные практики регионов по анализу нацпроектов, в том числе в части взаимодействия с муниципальными контрольно-счетными органами, будут включены в сборник, который будет выпущен по итогам круглого стола.