Утверждены заключения по результатам экспертно-аналитических мероприятий

2020-11-06 111 июня состоялось очередное заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области. Повестка дня включала пять вопросов.

Заместитель председателя КСП Елена Тузова выступила с сообщением об основных выводах по итогам проведенного анализа реализации региональных программ за 2019 год в рамках национальных проектов. На основе сделанных выводов сформированы рекомендации исполнительным органам государственной власти Тверской области по повышению качества планирования и реализации мероприятий региональных проектов. Министерству экономического развития Тверской области, осуществляющему функции регионального проектного офиса, рекомендовано разработать критерии отнесения расходов к расходам на реализацию региональных проектов. Главным распорядителям бюджетных средств, участвующим в реализации региональных проектов, в целях результативного использования бюджетных средств необходимо обеспечить своевременное проведение конкурентных процедур закупок, а также усилить контроль за выполнением подрядными организациями договорных обязательств. Эти и другие рекомендации нашли отражение в итоговом документе.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации на территории Тверской области региональных проектов (программ) за 2019 год в рамках национальных проектов» будет направлено в адрес Законодательного Собрания и Губернатора Тверской области.

На этом же заседании были рассмотрены заключения об исполнении областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области за первый квартал 2020 года. В соответствии с требованиями законодательства итоговые документы направляются в региональный парламент и Губернатору Тверской области.

В завершение члены Коллегии утвердили программы проведения проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований за 2019 год в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации и проверки использования бюджетных средств на реализацию регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование». Данные контрольные мероприятия предусмотрены планом деятельности Контрольно-счетной палаты Тверской области на 2020 год.