Видеоконференция по вопросам аудита эффективности

2020-16-04 116 апреля сотрудники КСП Тверской области приняли участие в семинаре Счетной палаты России по теме «Аудит эффективности: анализ практики, основные вопросы и проблемы».

Обучающий семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи. В центре внимания — анализ практики федеральной Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в части осуществления своих полномочий по проведению аудита эффективности.

Представитель Департамента исследований и методологии аппарата СП РФ рассказал об основных задачах данного вида аудита, о его отличительных чертах и законодательном регулировании вопросов аудита эффективности на уровне субъектов Российской Федерации. Рассмотрены требования к критериям оценки эффективности, а также особенности процедур определения указанных критериев.

На семинаре даны предложения по мероприятиям, связанным с оценкой эффективности формирования и использования государственных ресурсов. В частности, рекомендованы к применению три подхода к проведению аудита эффективности – результат-ориентированный, проблемно-ориентированный и системно-ориентированный.

Прозвучавшие рекомендации будут учтены в дальнейшей работе КСП. Годовым планом деятельности Контрольно-счетной палаты предусмотрено проведение аудита эффективности использования государственного имущества, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений Тверской области, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту. Кроме того, запланирован аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на создание и развитие сети врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов на территории Тверской области.