Депутаты заслушали отчет КСП по итогам контрольного мероприятия

2020-06-04 1В повестку апрельского заседания комитета Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике был включён вопрос о результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятия «Музеефикация Путевого дворца, оборудование экспозиций и выставочных залов, проведение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности музейных предметов и коллекций (Путевой дворец, XVIII-XIX вв.)».

Реализация мероприятия по музеефикации Путевого дворца осуществлялась в 2015–2018 годах государственным бюджетным учреждением культуры «Тверская областная картинная галерея», подведомственным региональному Комитету по делам культуры. Комитет являлся главным распорядителем бюджетных средств на реализацию данного мероприятия. Расходы областного бюджета на эти цели за четыре года составили 107,9 млн рублей. Был выполнен большой объем работ, в ходе которых не обошлось без нарушений и недостатков.

2020-06-04 2«Проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения Комитетом по делам культуры полномочий главного распорядителя бюджетных средств в части планирования расходов и обоснования бюджетных ассигнований, внесения изменений в сводную бюджетную роспись и обеспечения результативности использования бюджетных средств», – сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты Наталья Волкова.

Отсутствие единой сметы на выполнение мероприятия, согласно выводам КСП, не позволяет оценить реальную потребность областной картинной галереи в приобретении оборудования, работ, услуг. Каждый год учреждением осуществлялось формирование отдельных смет по субсидии текущего года и по остаткам неиспользованной субсидии прошлых лет. При принятии решения об объеме перечисляемой учреждению субсидии на реализацию мероприятия, остатка неиспользованной субсидии прошлых лет Комитет не осуществлял анализ фактической потребности учреждения, не учитывал принятые учреждением обязательства в рамках заключенных контрактов и экономию, сложившуюся по итогам проведенных торгов, что позволило Комитету по делам культуры в полном объеме исполнить расходы на реализацию мероприятия по музеефикации и привело к отвлечению значительного объема средств областного бюджета на счета областной картинной галереи (дебиторская задолженность учреждения на 01.01.2016 составляла 67,3 млн рублей, на 01.01.2017 – 46,8 млн рублей, на 01.01.2018 – 26,3 млн рублей, на 01.01.2019 – 4,0 млн рублей).

Комитет вопреки требованиям Бюджетного кодекса не осуществлял надлежащий контроль за соблюдением подведомственным учреждением целей, порядка и условий предоставления субсидии. «Проверкой КСП в областной картинной галерее был установлен факт нецелевого использования в 2016 году средств субсидии на выполнение госзадания в сумме 10 тыс. рублей, – рассказала аудитор Наталья Волкова. – Указанная сумма была направлена на оплату услуг по авторскому надзору и внесению изменений в проект приспособления. Комитетом не были приняты соответствующие меры по предотвращению факта нецелевого расходования средств субсидии. Средства, потраченные нецелевым образом, возвращены в областной бюджет после проверки КСП, в феврале этого года».

Контрольно-счетная палата пришла к выводу, что одна из причин допущенных нарушений кроется в недостатках нормативно-правового регулирования в указанной сфере. В частности, в постановлении Правительства Тверской области от 11.08.2015 № 380-пп, которым руководствовался Комитет при принятии решений, отсутствуют положения, регламентирующие порядок определения объема субсидий на иные цели при формировании проекта закона об областном бюджете. Кроме того, в документе не определены требования к объему и периодичности проведения учредителем в подведомственных учреждениях проверок по вопросам целевого использования средств субсидии. По мнению КСП, внесение дополнений в указанное постановление Правительства позволит повысить эффективность и результативность использования бюджетных средств, предоставляемых государственным учреждениям Тверской области в виде субсидий на иные цели. В информационном письме, адресованном региональному Министерству финансов, Контрольно-счетная палата рекомендовала инициировать внесение необходимых изменений в постановление Правительства.

Проверкой также были выявлены нарушения федеральных законов о контрактной системе и о защите конкуренции, допущенные областной картинной галереей при проведении закупок, заключении и исполнении контрактов. Отсутствие надлежащего контроля за исполнением поставщиками условий контрактов привело к тому, что учреждение приняло без замечаний и оплатило в полном объеме реставрационное оборудование с характеристиками, не соответствующими заявленным в контракте, а также автоматизированную систему для продажи билетов, в которой на момент проверки не функционировала подсистема контроля прохода посетителей. Учреждением должным образом не велась претензионная работа по фактам неисполнения поставщиками условий контрактов. В частности, не были приняты меры по взысканию неустойки по контрактам на общую сумму 1,1 млн руб., из них срок исковой давности истек по взысканию неустойки на сумму 642 тыс. рублей.

2020-06-04 3На момент проверки картинной галереей не использовалось закупленное в 2016–2017 годах оборудование в количестве трёх единиц на сумму 611,9 тыс. рублей и разработанная в 2015 году проектно-сметная документация на монтаж беспроводной системы для организации третьего рубежа охраны музейных экспонатов в здании Путевого дворца, что свидетельствует о неэффективном использовании выделенных средств. По информации Комитета по делам культуры, прозвучавшей на заседании комитета по социальной политике, в настоящее время закупленное оборудование используется в полном объеме.

По результатам контрольного мероприятия внесены представления в адрес Комитета по делам культуры и Тверской областной картинной галереи. Отчет об итогах проверки направлен Губернатору, а также в областную прокуратуру – для правовой оценки установленных фактов и принятия решения о необходимости применения мер прокурорского реагирования.

2020-06-04 4По результатам обсуждения вопроса комитет регионального парламента по социальной политике под председательством Артура Бабушкина решил принять к сведению отчет КСП, с учетом последующего контроля устранения выявленных недостатков и нарушений и недопущения их в дальнейшей работе.