Годовая бюджетная отчетность главных администраторов бюджетных средств проходит внешнюю проверку

2020-31-03 1Внешняя проверка отчетности 37 главных администраторов средств областного бюджета за 2019 год осуществляется в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ, законов «О бюджетном процессе в Тверской области» и «О Контрольно-счетной палате Тверской области».

Проверка проводится Контрольно-счетной палатой в целях установления полноты бюджетной отчетности, ее соответствия требованиям нормативных правовых актов, показателям, отраженным в отчете об исполнении областного бюджета, оценки исполнения бюджета по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита, а также мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств.

В ходе контрольных мероприятий аудиторы проанализируют представленную отчетность по составу, содержанию и информативности показателей. Анализу подлежит исполнение доходов, использование бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете. Внешняя проверка проводится с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий прошлого года.

«Под пристальным вниманием – ритмичность исполнения бюджета, причины отклонений от плановых значений, достижение целевых показателей результативности государственных программ Тверской области. Кроме того, на особом контроле – ситуация с объемом незавершенного строительства и результативность мер, направленных на его снижение», – подчеркнула председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова.

Все замечания и предложения Контрольно-счетной палаты будут отражены в итоговых документах по результатам внешней проверки отчетности главных администраторов бюджетных средств, которые планируется рассмотреть в установленном порядке до 30 мая этого года.