Состоялось 7-е заседание Коллегии КСП

2020-30-03 1На заседании, прошедшем под председательством Татьяны Ипатовой, подведены итоги экспертизы региональной государственной программы «Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области» на 2020–2025 годы.

О результатах экспертизы доложила аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Губанова.

Целью госпрограммы «Эффективное развитие экономики, инвестиционной и предпринимательской среды Тверской области» является создание условий для ускоренного социально-экономического развития региона. Её реализация предполагает решение 28 задач. Согласно заключению КСП, цель и задачи госпрограммы в целом соответствуют приоритетам, установленным в основных направлениях государственной политики и социально-экономического развития России, Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года и документах стратегического планирования, разработанных на уровне Тверской области.

Решение задач госпрограммы характеризуют 46 основных показателей, в состав которых включены показатели, определяющие результаты оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, оказания населению государственных и муниципальных услуг ГАУ «МФЦ», привлечения, сопровождения и инфраструктурного обеспечения инвестиций. В то же время, как показала экспертиза, не определены показатели, характеризующие результаты участия делегаций региона в международных и межрегиональных мероприятиях. По ряду показателей задач и мероприятий отсутствует взаимосвязь бюджетных ассигнований с результатами их реализации, что ставит под сомнение обоснованность объемов финансового обеспечения их реализации, а также согласованность значений показателей с их финансовым обеспечением. Кроме того, согласно выводам КСП, в программе надлежащим образом не раскрыт механизм ее реализации.

Коллегией принято решение утвердить заключение и направить его в адрес Министерства экономического развития Тверской области, с предложением инициировать внесение изменений в госпрограмму с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении.

Повестка заседания также включала вопрос о завершении контроля над исполнением представления, вынесенного по результатам внешней проверки бюджетной отчетности регионального Министерства здравоохранения за 2018 год. С учетом принятых решений и мер по устранению выявленных нарушений и недостатков представление снято с контроля. В ходе внешней проверки бюджетной отчетности Министерства здравоохранения Тверской области за 2019 год будет проведена оценка достаточности и результативности принятых мер по недопущению выявленных нарушений и недостатков.