Счетная палата России: четверть века работы

2020-15-01 1Председатель КСП Тверской области приняла участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею высшего органа государственного финансового контроля страны.

25 лет назад, 14 января 1995 года, вступил в силу закон «О Счетной палате Российской Федерации». В свой юбилей Счетная палата провела расширенное заседание Коллегии.

В приветственном слове Владимира Путина, которое зачитал на заседании Коллегии первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, отмечается, что укрепление финансовой дисциплины и повышение качества госуправления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных.

– Сегодня важнейшим приоритетом экономической политики в стране является достижение национальных целей и реализация национальных проектов, – сказал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. – Счетная палата традиционно участвовала в контроле за реализацией подобных проектов и программ: нацпроектов в 2006–2008 годах, госпрограмм, приоритетных проектов. Сейчас Счетная палата полноценно, системно, с полной отдачей включилась в мониторинг достижения наццелей и реализации нацпроектов. Мы проанализировали в 2019 году ход реализации всех нацпроектов, вчера опубликовали отчеты. Я считаю эту деятельность крайне важной особенно на столь ранних этапах реализации нацпроектов: чем раньше мы сможем заметить недостатки и недоработки, тем быстрее их можно исправить.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приветствовала формат активного взаимодействия Счетной палаты и Совета Федерации, подчеркнув, что такой опыт сотрудничества нужно распространять на региональный уровень.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков отметил, что за прошедшие годы Счетная палата стала одним из самых авторитетных контрольных органов в стране: «Сегодня аудиторы Счетной палаты участвуют не только в «правительственных часах», когда мы обсуждаем деятельность тех или иных министерств, направлений деятельности Правительства, но и при обсуждении всех важнейших законопроектов. Нам, как депутатам Государственной Думы, крайне важна экспертиза Счетной палаты. Здесь накоплен действительно мощный интеллектуальный потенциал, который позволяет по любому законопроекту, поправкам к законопроекту давать очень содержательные заключения, и, безусловно, это делает наше законодательство намного лучше».

В свой юбилей Счетная палата принимает поздравления с праздничной датой и от коллег из региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. Выступая на заседании Коллегии, Алексей Кудрин отметил: «Наш главный партнер в контуре внешнего финансового аудита – это контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Сегодня руководители контрольно-счетных органов субъектов присутствуют в этом зале».

– За прошедшие годы Счетная палата внесла большой вклад в развитие системы внешнего государственного финансового контроля, – считает председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова. – Региональным контрольно-счетным органам оказывается необходимая консультационная и методическая поддержка. Организуются совместные и параллельные контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, в целях обмена опытом проводятся семинары и совещания в рамках работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате России. Уверена, наше сотрудничество будет продолжаться, в том числе в ходе контроля реализации нацпроектов.