В Твери прошел семинар для специалистов, руководителей аппаратов представительных органов муниципальных образований

2019-31-10 1Семинар для руководителей аппаратов и специалистов, обеспечивающих деятельность представительных органов муниципальных образований региона, был организован Законодательным Собранием Тверской области.

В мероприятии, которое прошло под председательством руководителя аппарата регионального парламента Виталия Тихолаза, участвовали заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Клиновский, председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова, представители научного сообщества, областной прокуратуры, УМВД, муниципальных образований.

Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова рассказала присутствующим о взаимодействии региональной КСП, муниципальных контрольно-счетных органов и представительных органов муниципальных образований. В своем выступлении она подробно остановилась на полномочиях КСО, новациях законодательства, которым регулируется деятельность контрольно-счетных органов.

2019-31-10 2Говоря о состоянии системы муниципального внешнего финансового контроля на территории региона, председатель КСП сообщила, что к настоящему времени на уровне муниципальных районов Тверской области сформирован 31 контрольно-счетный орган, на уровне городских округов – 10 КСО, на уровне городских и сельских поселений – 2 КСО. Кроме того, заключено 191 соглашение между представительными органами городских и сельских поселений и представительными органами соответствующих муниципальных районов о передаче районным контрольно-счетным органам полномочий поселений по осуществлению внешнего финансового контроля. Общая штатная численность сотрудников КСО муниципалитетов на 1 января этого года составляла 73 единицы, что на одну единицу меньше, чем в начале 2018 года. При этом 21 контрольно-счетный орган (или 49%) имел штатную численность 1 единицу. Укомплектованность должностей сотрудниками составила 94,5 процента.

«Анализ существующей штатной и фактической численности муниципальных контрольно-счетных органов свидетельствует о том, что она явно недостаточна для исполнения того объема полномочий, которые возложены на контрольно-счетные органы в соответствии с действующим законодательством, — подчеркнула председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова. — При этом обращаю ваше внимание на то, что контрольно-счетные органы являются серьезными помощниками, особенно для представительных органов муниципальных образований. В силу закона муниципальный контрольно-счетный орган все свои заключения и отчеты о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направляет, в первую очередь, в представительный орган муниципального образования. Для представительного органа это возможность получить качественную, достоверную информацию в той сфере, которая была охвачена проверкой или экспертизой, что очень важно для принятия выверенных управленческих решений и наведения порядка в муниципалитете».