Состоялось 27-е заседание Коллегии КСП

2019-28-10 128 октября Коллегия Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой рассмотрела семь вопросов.

Подведены итоги проверки использования бюджетных средств, направленных на создание и обеспечение деятельности Фонда развития промышленности Тверской области. Отчет по результатам контрольного мероприятия представила аудитор Надежда Губанова. В его рассмотрении приняли участие представители объекта проверки и регионального Министерства промышленности и торговли. По решению коллегиального органа отчет будет направлен в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области, отчет и представление — в адрес Министерства промышленности и торговли, а также в Фонд развития промышленности Тверской области. Кроме того, заместителю председателя регионального Правительства, курирующему вопросы развития промышленности, решено направить информационное письмо с предложением рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, учредителем которых является Тверская область.

Члены Коллегии также заслушали информацию по результатам контроля за реализацией представлений, внесенных в адрес областного Министерства экономического развития и ГАУ МФЦ по итогам проверки использования средств областного бюджета, предоставленных в форме иных субсидий ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Представления сняты с контроля. При этом решено провести последующий мониторинг выполнения предложений по изменению механизма предоставления субсидий на иные цели для учреждения, подведомственного Минэкономразвития, в части обеспечения показателей результативности.

На этом же заседании внесены изменения в годовой План деятельности КСП, утвержден Стандарт финансового контроля «Проведение аудита эффективности», ранее рекомендованный к принятию Методическим советом Контрольно-счетной палаты.

Ещё один вопрос, рассмотренный Коллегией, касался итогов Десятого конгресса Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля по теме «Аудит учреждений в сфере образования».

Кроме того, участники заседания заслушали информацию о прошедшем 18 октября Всероссийском совещании контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации по вопросу мониторинга реализации национальных проектов.