Комитет по транспорту и ЖКК заслушал отчет КСП

2019-23-10 123 октября состоялось заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу под председательством Станислава Петрушенко.

В работе комитета приняли участие аудиторы Контрольно-счетной палаты области Надежда Губанова и Александр Устинов.

Депутаты рассмотрели отчет КСП по результатам проверки использования некоммерческой организацией – Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области субсидии из областного бюджета. Документ представил аудитор Александр Устинов.

2019-23-10 2«Расходы на текущую деятельность Фонда осуществляются за счет субсидии из областного бюджета. В 2018 году на эти цели в бюджете региона было предусмотрено 50,3 млн рублей. Как показала проверка, график перечисления субсидии региональным Министерством имущественных и земельных отношений соблюдён. Не использованный в 2018 году остаток субсидии в сумме 286,5 тыс. руб. возвращен в областной бюджет», — сообщил аудитор КСП Александр Устинов.

Проверкой были выявлены нарушения при расходовании средств субсидии, в связи с чем Фонд капремонта МКД привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Установлены нарушения законодательства о контрактной системе, о бухгалтерском учете в части полноты и правильности проведения ежегодной инвентаризации, ведения бухгалтерского учета. Кроме того, по итогам контрольного мероприятия сделан вывод о том, что действующая система оплаты труда в Фонде не увязана с выполнением краткосрочного плана реализации региональной программы по проведению капитального ремонта. Министерством имущественных и земельных отношений начислены штрафные санкции Фонду за недостижение в 2018 году показателей результативности, установленных Соглашением о предоставлении субсидии.

В ходе контрольного мероприятия проанализированы правовые акты Фонда. В результате выявлен ряд недостатков, выразившихся, в частности, в несоответствии отдельных положений Устава Фонда положениям закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области».

Фондом приняты меры по устранению недостатков и нарушений во исполнение представления, внесенного Контрольно-счетной палатой по результатам проверки. Выполнение рекомендаций по внесению изменений в локальные документы Фонда остается на контроле КСП.

По итогам состоявшегося обсуждения комитет принял к сведению отчет КСП и подготовил ряд рекомендаций в адрес Фонда капремонта МКД. Депутаты, в частности, обратили внимание на недопустимость нарушений Федеральных законов о контрактной системе и о защите конкуренции, а также на необходимость приведения Устава Фонда в соответствие с действующим региональным законодательством. Кроме того, комитет рекомендовал включить в Положение о премировании систему ключевых показателей эффективности деятельности сотрудников Фонда, увязанную с выполнением краткосрочного плана реализации региональной программы по проведению капремонта общего имущества многоквартирных домов.