Состоялось 21-е заседание Коллегии КСП

2019-16-7 1Коллегия Контрольно-счетной палаты Тверской области под председательством Татьяны Ипатовой 16 июля рассмотрела 7 вопросов.

В Контрольно-счетной палате продолжается работа по стандартизации контрольной и экспертно-аналитической деятельности. Решением Коллегии утвержден стандарт «Проведение финансово-экономической экспертизы проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Тверской области», а также одобрена новая редакция стандарта «Проведение контрольного мероприятия». Ранее документы были подготовлены и рассмотрены Методическим советом КСП под руководством заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Тверской области Елены Тузовой.

На прошедшем заседании подведены итоги проверки эффективности управления государственным имуществом в виде пакета акций АО «Региональная газовая компания» и АО «Инженерно-инвестиционная компания», а также отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности и использования государственного имущества Тверской области, полученного в результате приватизации. С сообщением выступила аудитор Контрольно-счетной палаты Надежда Яковлева. В рассмотрении отчета по результатам контрольного мероприятия приняли участие представители областного Министерства имущественных и земельных отношений, Региональной газовой компании и Инженерно-инвестиционной компании. Утвержденный отчет направляется в Законодательное Собрание и Губернатору Тверской области. В адрес объектов проверки решено направить отчет об итогах контрольного мероприятия и представления с перечнем рекомендаций по устранению выявленных нарушений и их профилактике.

2019-16-7 2В рамках мониторинга и контроля над исполнением представлений КСП аудитор Наталья Казалинская доложила о результатах реализации представлений, внесенных по итогам внешней проверки бюджетной отчетности за 2018 год в адрес Министерства социальной защиты населения и Комитета по делам молодежи Тверской области. Кроме того, аудитор сообщила об итогах контроля над исполнением представления, адресованного региональному Главному управлению по труду и занятости населения по результатам проверки эффективности и целевого использования средств областного бюджета, направленных в 2016–2018 годах на содействие самозанятости безработных граждан. С учетом принятых решений и мер по устранению нарушений и их профилактике, представления сняты с контроля, в то же время предусмотрено проведение последующего мониторинга внесения заявленных изменений в нормативные правовые акты.

Еще одно решение, принятое 16 июля по итогам заседания Коллегии, – утверждение программы проведения контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета на реализацию программ по поддержке местных инициатив в Тверской области». Проверка предусмотрена планом деятельности КСП на 2019 год. Программу вниманию коллег представил аудитор Александр Устинов, ответственный за проведение контрольного мероприятия. Согласно утвержденному документу проверка завершится в ноябре, проверяемый период будет охватывать 2018 год и первое полугодие этого года.