Семинар-совещание по вопросам государственного аудита

2019-27-5 1Аудитор КСП Тверской области Александр Устинов принял участие в семинаре-совещании контрольно-счетных органов по вопросам достижения национальных целей и стратегических задач прорывного развития России и организации государственного аудита как условия качественного управления общественными финансами. Мероприятие прошло в Орле на базе Контрольно-счетной палаты Орловской области.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский в своем выступлении отметил, что нацпроекты являются инструментом, благодаря которым регионы могут улучшить социально-экономический климат. В приветственном адресе председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина, в свою очередь, подчеркивалось, что органы аудита должны найти новое понимание своей роли в оценке реализации программ и проектов, стать стратегическим партнером органов власти как на федеральном, так и на региональном уровне. В этой связи важными становятся проведение независимого мониторинга достижения национальных целей и подготовка своевременных рекомендаций по совершенствованию системы управления национальными проектами.

2019-27-5 2Представители аппарата Счетной палаты России, региональных контрольно-счетных органов обсудили проблемные вопросы государственного аудита национальных целей. Докладчики были едины во мнении, что в свете новых задач возрастает роль аналитической работы и оценки рисков достижения долгосрочных целей. В ходе дискуссии большое внимание уделили методологии аудита в условиях внедрения проектного управления. Для обеспечения единого подхода к организации деятельности планируется разработать единую методологию, позволяющую эффективно работать с данными. По мнению Ирины Туляковой, возглавляющей отделение Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Центральном федеральном округе, это поможет решить ряд организационных проблем и приведет к единообразию деятельности, осуществляемой контролирующими органами.

Согласно решению семинара-совещания, Комиссии по вопросам повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов Совета КСО при Счетной палате России будет предложено подготовить программы для курсов повышения квалификации по осуществлению государственного аудита реализации нацпроектов. Предполагается, что обучение специалистов позволит повысить потенциал контрольно-счетных органов.