Проведена экспертиза законопроекта о внесении изменений в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования

2019-14-5 1Заключение на проект закона утверждено 14 мая на очередном заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области.

Документом, представленным на экспертизу, предусмотрено увеличение расходной части бюджета ТФОМС на 2019 год на 101 996,6 тыс. рублей, или на 0,6% к ранее утвержденным бюджетным ассигнованиям. С учетом предлагаемых корректировок общий объем расходов бюджета ТФОМС составит 16 029 674,1 тыс. рублей, образуется дефицит в сумме 101 996,6 тыс. рублей (изначально бюджет был сформирован без дефицита).

Рост расходной части обусловлен возвратом из бюджета Федерального фонда ОМС остатка субвенции, не использованного в 2018 году, в сумме 76 889,2 тыс. рублей, а также остатком средств на финансовое обеспечение мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации и по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, сложившимся по состоянию на начало 2019 года, в сумме 25 107,4 тыс. рублей.

Согласно заключению КСП, принятие законопроекта потребует внесения изменений в Закон о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Контрольно-счетная палата рекомендовала Законодательному Собранию рассмотреть проект закона с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении КСП. В соответствии с решением Коллегии заключение направлено в адрес регионального парламента.

Вопрос о внесении изменений в бюджет ТФОМС внесен в повестку заседания постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам, запланированного на 15 мая.