Заключение на законопроект о внесении изменений в областной бюджет направлено в региональный парламент

2019-08-4 18 апреля в Контрольно-счетной палате Тверской области состоялось заседание Коллегии. В повестке дня был один вопрос – об утверждении заключения на проект закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Законопроектом предусмотрено увеличение доходов областного бюджета на текущий год на 86 641,7 тыс. рублей, расходов – на 1 663 053,8 тыс. рублей, дефицит возрастёт на 1 576 412,1 тыс. рублей, источник финансирования дефицита – изменение остатков средств на счетах бюджета. На 2020 год предлагается увеличить доходы и расходы на 26 889,6 тыс. рублей, на 2021 год, напротив, уменьшить доходную и расходную части на 2 173,6 тыс. рублей.

Изменение объемов бюджетных ассигнований предусматривается по восьми разделам. При этом наиболее значительные суммы средств направляются на поддержку национальной экономики, что связано с увеличением ассигнований Дорожного фонда Тверской области, в том числе на остаток неиспользованных средств Дорожного фонда в 2018 году. Уменьшается объем бюджетных ассигнований на обслуживание госдолга, что обусловлено сложившейся экономией от досрочного погашения коммерческих кредитов в январе 2019 года. Предусматривается также изменение общих объемов бюджетных средств на реализацию 14 государственных программ Тверской области.

В заключении КСП отмечено, что для реализации представленного законопроекта потребуется разработать и принять 34 нормативных правовых акта Тверской области, в том числе предусматривающих внесение изменений в региональные государственные программы. Предложено активизировать работу уполномоченных исполнительных органов государственной власти Тверской области в соответствующих сферах, включая оперативную корректировку госпрограмм, для обеспечения ритмичности исполнения областного бюджета, в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Заключение КСП на законопроект о внесении изменений в закон о бюджете Тверской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утверждено решением Коллегии и направлено в адрес Законодательного Собрания. Проект закона будет рассмотрен с учетом замечаний и предложений, отраженных в заключении Контрольно-счетной палаты, на очередном заседании постоянного комитета по бюджету и налогам, запланированном на 9 апреля.