Контрольно-счетная палата отчиталась перед региональным парламентом

2019-28-3 128 марта на пленарном заседании Законодательного Собрания Тверской области председатель КСП Татьяна Ипатова доложила об итогах работы Контрольно-счетной палаты за 2018 год.

– Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность КСП в отчетном периоде строилась в соответствии с задачами и полномочиями, установленными федеральным и региональным законодательством, на основании утвержденного плана работы, — сообщила Татьяна Ипатова в начале своего выступления. — Одним из приоритетных направлений являлась финансово-экономическая экспертиза законопроектов и иных нормативных правовых актов Тверской области. При этом наибольшее внимание было уделено проекту трехлетнего бюджета Тверской области. По результатам проведенного анализа дана оценка формированию бюджета по доходам, расходам, дефициту (профициту), а также состоянию государственного долга региона.

По итогам экспертиз за год было подготовлено и направлено в Законодательное Собрание 63 заключения, в которых содержалось 301 предложение по корректировке представленных документов. В результате рассмотрения предложений, изложенных в заключениях КСП, органами власти принято и учтено в решениях постоянных комитетов 247 предложений, или 82 процента.

2019-28-3 2– Всего в 2018 году Контрольно-счетной палатой проведено 48 контрольных и 18 экспертно-аналитических мероприятий в отношении 226 объектов, — подытожила председатель КСП. — В соответствии с действующим законодательством все отчеты и заключения КСП направлялись в адрес областного парламента и губернатора. Итоги проведенных мероприятий рассматривались профильными комитетами Законодательного Собрания.

Контролем охвачено использование средств на здравоохранение, образование, культуру, в области сельского хозяйства и поддержки предпринимательства. Традиционно отдельное внимание уделено аудиту в сфере закупок. Проведены проверки формирования и управления муниципальным долгом, соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса и использовании межбюджетных трансфертов в городе Твери. Также проверены годовые отчеты об исполнении бюджетов 30 муниципальных образований. В целях мобилизации доходной части областного бюджета проведена проверка формирования доходов от поступления транспортного налога.

Свою деятельность КСП осуществляла в тесном взаимодействии со Счетной палатой России и контрольно-счетными органами муниципальных образований, в том числе проводились совместные мероприятия. Например, в 2018 году совместно с контрольно-счетными органами пяти муниципалитетов проверено обеспечение учащихся школ бесплатными учебниками и учебными пособиями. Совместно со Счетной палатой РФ проведены экспертно-аналитические мероприятия по оценке расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также по анализу использования субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военкоматы.

– Основная сумма выявленных нарушений (96,9 процента) связана с недостатками ведения бухгалтерского учета, составления и представления отчетности главными администраторами бюджетных средств. Следует отметить, что эти нарушения были устранены еще в период проверок: главными администраторами бюджетных средств была представлена уточненная отчетность, — пояснила председатель КСП. — Также в перечне типичных нарушений, установленных по итогам проверок прошлого года, – нарушения при формировании и исполнении бюджетов, при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем руководителям проверенных организаций Контрольно-счетная палата направила 18 представлений, содержащих 130 рекомендаций, 77 из которых выполнены. 7 представлений остаются на контроле до принятия исчерпывающих мер, в том числе по внесению необходимых изменений в нормативные правовые акты. По результатам проверок 12 должностных лиц, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Должностными лицами КСП составлено 63 протокола об административных правонарушениях, преимущественно по фактам нарушений при формировании и исполнении госзаданий. В результате судебными органами вынесено 16 решений о наложении административных штрафов и 35 решений о применении санкции в виде предупреждения. По 11 протоколам производство прекращено в связи с малозначительностью либо истечением срока давности.

Контрольно-счетная палата также направляла материалы проверок в правоохранительные, контрольные и надзорные органы для рассмотрения в пределах установленной компетенции. В 2018 году по материалам КСП внесено 8 прокурорских представлений о недопущении нарушений федерального законодательства, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях.

В 2019 году внимание и усилия КСП будут сконцентрированы на контроле законности и результативности использования средств областного бюджета на всех этапах бюджетного процесса. В числе приоритетов – мониторинг реализации тверским регионом национальных проектов и оценка достижения целей, определенных Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». КСП продолжит сотрудничество с органами внешнего финансового контроля. Запланированы совместные мероприятия с муниципальными контрольно-счетными органами. Планом работы на 2019 год, в частности, предусмотрено обследование доходного потенциала и уровня обеспеченности налоговыми доходами муниципальных образований.

По итогам рассмотрения вопроса Законодательное Собрание Тверской области утвердило представленный Контрольно-счетной палатой отчет за 2018 год, приняв соответствующее постановление.