О решениях Коллегии КСП Тверской области

2019-05-3 1В Контрольно-счетной палате 5 марта прошло заседание Коллегии под председательством Татьяны Ипатовой. Повестка дня включала 6 вопросов, половина из которых касалась экспертиз региональных госпрограмм на 2019–2024 годы.

Аудиторы КСП представили вниманию коллег заключения на госпрограммы «Территориальное планирование, градостроительство и архитектура в Тверской области», «Создание условий для комплексного развития территории Тверской области, обеспечения доступным и комфортным жильем и объектами инфраструктуры населения Тверской области» и «Развитие образования Тверской области». Коллегия приняла решение утвердить заключения и направить их в адрес администраторов госпрограмм и заместителей председателя регионального Правительства, курирующих соответствующие направления. По каждому документу, прошедшему экспертизу КСП, в заключении указаны выявленные недостатки и даны рекомендации по внесению необходимых изменений. Предложения, в частности, касаются раскрытия механизмов реализации программных мероприятий, согласованности показателей госпрограмм, приведения программ в соответствие с действующей нормативной правовой базой.

Рассмотрены результаты реализации трёх представлений, внесенных Контрольно-счетной палатой в адрес объектов проверок, завершенных в 2018 году. Принято решение снять с контроля представления, направленные департаменту дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, а также администрации Центрального района в городе Твери по итогам проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса в городе Твери. В то же время решено оставить на контроле представление, внесенное в адрес регионального Министерства экономического развития по результатам проверки использования бюджетных средств на реализацию отдельных мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка предпринимательской и инновационной деятельности в Тверской области» госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2014–2019 годы». Контроль за выполнением представления будет продолжен до принятия исчерпывающих мер по устранению выявленных нарушений. Сроки выполнения по каждому пункту, с указанием ответственных исполнителей, закреплены соответствующим приказом Министерства.

В завершение заседания Коллегия приняла решение о внесении изменений в программы проведения двух контрольных мероприятий.