Всё внимание нацпроектам!

2019-04-3 1В Твери 4 марта состоялся семинар-совещание, посвященный задачам и механизмам реализации органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области национальных проектов в социальной сфере.

Организатором мероприятия выступил постоянный комитет Законодательного Собрания Тверской области по социальной политике под председательством Артура Бабушкина. В семинаре-совещании участвовали региональные парламентарии и депутаты представительных органов муниципальных образований, представители профильных министерств и ведомств Тверской области, региональной Контрольно-счетной палаты и муниципальных контрольно-счетных органов, учреждений здравоохранения и образования.

В начале дискуссии председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев напомнил, что законом об областном бюджете на 2019 год предусмотрено более 8 млрд рублей на реализацию национальных проектов на территории региона. Большая часть этих средств пойдет на финансирование мероприятий в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Чтобы добиться ожидаемых результатов, потребуется слаженная работа и жесткий контроль на всех этапах реализации, подчеркнул председатель регионального парламента.

2019-04-3 2Докладчики – руководители и заместители руководителей профильных министерств и ведомств – проинформировали собравшихся о целях, задачах, источниках финансирования и предполагаемых механизмах реализации отдельных направлений нацпроектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура». До представителей муниципальных образований были доведены целевые показатели. На совещании поднимались вопросы взаимодействия региональных органов власти с органами местного самоуправления при реализации предусмотренных мероприятий, о том, что необходимо сделать в муниципалитетах, чтобы обеспечить максимальный эффект по каждому заданному направлению.

2019-04-3 3«В настоящее время идет серьезная работа по детальному наполнению тех программ, которые будут выполняться на территории региона в рамках реализации нацпроектов в социальной сфере, — сообщила председатель КСП Тверской области Татьяна Ипатова в своем выступлении на семинаре-совещании. — Сейчас продолжается формирование необходимой нормативной базы как на федеральном, так и на областном уровне. Конечно, определенная конкретика уже появилась, в частности по строительству школ и детских садов в муниципальных образованиях. Но, к сожалению, этого еще очень мало для того, чтобы достичь тех показателей, которые Федерация уже сформулировала для регионов».

Председатель региональной КСП призвала контрольно-счетные палаты муниципалитетов быть помощниками органов местного самоуправления в решении задач по практической реализации отдельных мероприятий нацпроектов. Подразумевается мониторинг ситуации на местах, чтобы предупредить риски недостижения ожидаемых результатов. Акцент сделан на своевременном информировании о возникающих проблемах с реализацией программ и внесении предложений по корректировке дальнейшей работы.